Закрыть

Минкультуры уволило директора Новосибирского оперного тетра из-за скандальной постановки оперы «Тангейзер»

17:50, 29 марта, 2015
Минкультуры уволило директора Новосибирского оперного тетра из-за скандальной постановки оперы «Тангейзер»
17:50, 29 марта, 2015
2548
0
Фото: metronews.ru
2548
0

На место Бориса Мездрича назначен гендиректор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман.

Новосибирск. Новосибирская область. Министерство культуры России уволило руководителя Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича из-за постановки скандальной оперы «Тангейзер». Об этом сообщает в воскресенье, 29 марта, ТАСС.

В пресс-службе министерства официальной причиной увольнения Мездрича назвали невыполнением им указаний учредителя, однако источник информагентства в правительстве Новосибирской области пояснил, что решение связано с постановкой «Тангейзера».

Ранее Борис Мездрич сообщал, что после скандала с постановкой оперы российское министерство культуры намерено было провести в театре финансовую проверку. Кроме того, прокуратура возбуждала дело против Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего «Тангейзер», однако суд счел, что в их действиях нет состава преступления.

С просьбой дать объективную оценку действия лиц, поставивших оперу на сцене Новосибирского театра оперы и балета, в правоохранительные структуры обращалась областная епархия.

Авторы обращения указывали в нем, что верующие новосибирцы являются налогоплательщиками всех уровней. На этом основании они считают недопустимым трансляцию на сцене бюджетного учреждения постановок, которые «не соответствуют положениям основ государственной культурной политики, утвержденной указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и призванной сохранять в нашей стране традиционные нравственные ценности, мир и стабильность в обществе».  

По мнению инициаторов обращения, удаление изображения Христа из плаката оперы – недостаточная мера. По их мнению, следует полностью исключить провокационную оперу из театрального репертуара.

Напомним, премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина прошла в Новосибирском театре Оперы и балета 20 декабря 2014 года. Её действие перенесено в современность. Главным героем оперы является кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения.

В феврале митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в суд, требуя запретить постановку за «оскорбление чувств верующих». 10 марта суд Центрального района Новосибирска постановил оправдать режиссёра оперы.  

2548
0