Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

28 негосударственным пенсионным фондам России предъявлены претензии

16:00, 29 ноября, 2013
28 негосударственным пенсионным фондам России предъявлены претензии
16:00, 29 ноября, 2013
2393
0
Источник фото: gazeta.ru
2393
0

За 2012-2013 годы лицензии отозваны у 10 НПФ, которые вернули в Пенсионный фонд меньше четвертой части средств граждан.

Москва. Около трети негосударственных пенсионных фондов предъявлены претензии. По словам главы комитета Госдумы по труду Андрея Исаева таких НПФ сейчас насчитывается 28 из 97.

«С ними ведется работа, они находятся в очень сложном состоянии», - сказал Исаев.

Чиновник также напомним, что за 2012-2013 годы были отозваны лицензии у 10 НПФ. При этом они в соответствии с законом были обязаны вернуть средства в Пенсионный фонд на счета застрахованных лиц. Однако из 440 млн рублей, вернулось меньше четвертой части, пишет Итар-Тасс.

Напомним, 19 ноября Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов по пенсионной реформе, в который входит и документ об акционировании НПФ.

Так, акционирование НПФ, работающих в сегменте обязательного пенсионного обеспечения, должно быть завершено за 2 года. До 1 января 2016 года такие НПФ должны быть преобразованы в акционерные негосударственные пенсионные фонды или другую форму коммерческой организации. В противном случае их ликвидируют.

Фондам, которые занимаются негосударственным пенсионным обеспечением, необходимо пройти акционирование до начала 2017 года.

Предполагается, что законопроект вступит в силу уже с 1 января 2014 года. С этого момента устанавливается запрет на создание новых НПФ в форме некоммерческих организаций, а также ограничивается возможность реорганизации действующих НПФ только путем слияния или присоединения. С 1 июля 2014 года станет возможной реорганизация только путем преобразования в акционерные НПФ.

Таким образом, до своего акционирования НПФ не будут получать обязательные пенсионные накопления граждан за 2014-2015 годы. По подсчетам Минфина это порядка 500 млрд рублей, которые будут перечисляться Пенсионному фонду России.

 Впоследствии накопления будут возвращены тем НПФ, которые пройдут проверку Банка России, акционирование и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений.

2393
0