Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Говорухин: общественное телевидение - дорогостоящее и «вредное» дело

17:40, 22 марта, 2012
Говорухин: общественное телевидение - дорогостоящее и «вредное» дело
17:40, 22 марта, 2012
1946
0
1946
0

Чтобы навести на порядок на действующих каналах, «надо один раз пристукнуть кулаком», считает Говорухин.

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин раскритиковал идею о создании в России общественного телевидения. По мнению Говорухина, сначала нужно навести порядок на уже существующих каналах. Об этом сообщает Лента.ру.

В Госдуме в четверг, 22 марта, начались парламентские слушания по вопросу о создании в РФ общественного телевидения. В документе, содержащем рекомендации для участников слушаний, заявлено, что общественное телевидение должно управляться автономной некоммерческой организацией. Кроме того, независимость общественного вещания должна быть обеспечена за счет разделения административной деятельности и общественного контроля за контентом. По мнению авторов рекомендаций, последним должен заниматься специальный совет.

Выступая на слушаниях, Говорухин заявил: «Все больше убеждаюсь, что это не просто ненужное, а вредное дело». Глава думского комитета по культуре отметил, что общественное телевидение будет дорогостоящим и большим проектом. По словам Говорухина, он общался с обычными людьми в поездках по России, и их не интересует общественное телевидение, а гораздо больше беспокоит ситуация на уже существующих каналах. Чтобы навести на них порядок, считает Говорухин, «надо один раз пристукнуть кулаком».

Телеведущий Владимир Познер, напротив, заявил, что государство должно перестать участвовать в делах телекомпаний и в их финансировании. Он заявил, что государственное телевидение несвободно, и его все критикуют. «Общественное телевидение - это совсем другое дело. Государство не контролирует и не может навязывать свою политику этому каналу», - заявил Познер.

Режиссер Владимир Бортко, в свою очередь, предложил создавать общественное телевидение при Госдуме, так как, по его словам, именно избранная народом Дума выражает мнение народа. Он также отметил опасность того, что из общественного телевидения «хотят сделать нечто похожее на «Эхо Москвы».

Напомним, что идею создания в России общественного телевидения президент Дмитрий Медведев поддержал в декабре 2011 года. В послании федеральному собранию глава государства распорядился разработать к марту концепцию общественного вещания. Над концепцией параллельно работали две группы: одна - при президентском Совете по правам человека, а вторая - на базе Минсвязи.

1946
0