Закрыть

Дмитрий Песков прокомментировал слухи о возможной передаче Курильских островов Японии

18:00, 18 ноября, 2018

Помощник Владимира Путина полагает, что в данном вопросе потребуется компромисс, который не должен противоречить интересам России и Японии.

Москва. Россия. Дмитрий Песков прокомментировал слухи о возможной передаче Курильских островов Японии. Помощник Владимира Путина полагает, что в данном вопросе потребуется компромисс, который не должен противоречить интересам России и Японии, сообщает Интерфакс.

«За эти дни мы с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так. И так быть не может», - сказал он в эфире программы «Москва. Россия. Путин» на телеканале «Россия 1».

По словам Пескова, Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ взяли за основу переговоров по данной проблематике советско-японскую декларацию 1956 года.

«Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет», - пояснил Песков.

Пресс-секретарь российского лидера также отметил, что переговоры по мирному договору с Токио будут вестись с учетом союзнических обязательств Японии, кроме того, не может не учитываться и поддержка этой страной санкций США против России.

Владимир Путин провел встречу с Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сингапур. Как рассказал российский лидер 15 ноября, Япония готова была бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года, но также напомнил, что в самой декларации не все ясно.

1832
0