Закрыть

Главу управления Роспотребнадзора по Карелии задержали по делу о гибели детей на озере

15:09, 21 июня, 2016

Чиновника заподозрили в халатности, так как выяснилось, что в прошлом году в региональное ведомство поступала информация о многочисленных нарушениях в детском лагере «Парк-отель Сямозеро».

Петрозаводск. Карелия. Руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко задержали по делу о гибели детей на Сямозере. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает Lenta.

Чиновника заподозрили в халатности, так как выяснилось, что в прошлом году в региональное ведомство поступала информация о многочисленных нарушениях в детском лагере «Парк-отель Сямозеро». Однако никаких мер предпринято не было. В частности, «речь шла о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

Ранее 21 июня следователи возбудили дело по статье уголовного кодекса «Халатность». В региональном ведомстве пояснили, что это связано с неспособностью надзорных, государственных и контрольных органов в течение года обратить внимание на проблемы в детском лагере, где произошла трагедия. 

Напомним, о происшествии стало известно 19 июня. Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись.

В результате трагедии погибли 13 детей. Сейчас ведутся поиски 14 ребенка. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования задержали уже 5 человек. 

В Карелии и Москве накануне прошел траур по погибшим.

2017
0