Закрыть

Кадыров обратился к Путину с просьбой решить проблемы Чечни

10:40, 11 апреля, 2016

И.о. республики не может добиться от федерального правительства поддержки нескольких важных проектов — по передаче региону «Чеченнефтехимпрома», переселению 25 тысяч человек из оползневых зон и восстановлению аэропорта Грозного.

Грозный. Чечня. Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров попросил помощи у Владимира Путина в реализации трех республиканских проектов. Как сообщает Kommersant, речь идет о передаче региону «Чеченнефтехимпрома», восстановлении аэропорта Грозного, а также о переселении 25 тысяч человек из оползневых зон.

В обращении Кадырова говорится, что правительство, несмотря на поручение президента от 10 декабря 2015, не приняло решения о передаче республике 100% акций «Чеченнефтехимпрома». В Минэнерго отметили, что вопрос о передаче актива Чечне согласован, документы направили в Минэкономики в конце прошлого года. В ведомстве, в свою очередь, уточнили, что решение упирается в раздел имущества с «Роснефтью», которая арендует имущественный комплекс предприятия, необходимый для разведки и добычи.

Относительно второго этапа восстановления аэропорта Грозного Кадыров также отметил, что решение все еще не приняли. При этом, по информации издания, в начале 2014 года Чечня представила Минтрансу и Минэкономики обоснования для выделения в 2015 году финансирования из госбюджета. Отмечается, что на реализацию данного проекта уже потратили около 1 млрд рублей.

Что касается вопроса о переселении из оползневых зон, Кадыров заявил, что в 2015 году на это выделили 2 млрд рублей, удалось переселить лишь 3869 человек. Исполняющий обязанности главы Чечни уточнил, что оползневые процессы активизировались и это может повлечь жертвы, если не принять экстренных мер.

По информации издания, с просьбой посодействовать в реализации данных проектов Кадыров обращался к президенту России в конце марта. Глава государства поручил разобраться с этим вопросом вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Тот, в свою очередь, потребовал от министерств представить соответствующие предложения до 15 апреля.

Напомним, Владимир Путин назначил Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики 25 марта 2016 года. Также президент России выразил надежду, что он впоследствии примет участие в сентябрьских выборах.

1896
0