Закрыть

Путин: мы готовы к нормальным отношениям с Западом, но на равных условиях

15:19, 18 декабря, 2014
Путин: мы готовы к нормальным отношениям с Западом, но на равных условиях
15:19, 18 декабря, 2014
2640
0
Фото: kremlin.ru
2640
0

Глава государства, отвечая  на вопрос журналиста из BBC, разразился нешуточной риторикой.

Москва. Россия. Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из BBC о том, что Россия ведет себя агрессивно, отправляет стратегическую авиацию на патрулирование, разразился нешуточной риторикой.

«Претензии к нам связаны с тем, что мы все жестче и жестче защищаем свои национальные интересы. Мы не атакуем, мы не нападаем, мы только защищаем свои интересы. Недовольство американских партнеров связаны с тем, что мы делаем это. А не с тем, что мы с сфере безопасности допускаем какие-то действия.

Вы говорите о полетах стратегической авиации. Знаете ли вы, что Россия в начале 90х годов прекратила полеты стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования. А американские самолеты стратегические с ядерным оружием продолжали летать. Зачем? Против кого? Кому угрожали? И мы не летали и тройку лет назад возобновили полеты. Так кто провоцирует? Мы что ли?

У нас две базы за границей и те в террористически опасных регионах – Киргизия и Таджикистан. Думаю что и вы ( Запад – прим. ред.) заинтересованы в мире на этих территориях. Американские базы по всему земному шару. Вы хотите сказать, что выведем себя агрессивно?

Послушайте, у нас бюджет Минобороны на следующий год вырос и в долларах  где-то 50 млрд, а бюджет Пентагона -  575 млрд долларов. Ии вы хотите сказать, мы проводи агрессивную политику? Ну здравый смысл есть вообще?  Мы что ли свои вооруженные силы вдвигаем к границам, базы НАТО? Мы? нет. Нас кто-то слушает? Какой-то диалог ведет с нами? Нет, говорят «не ваше дело». Хорошо, но тогда и мы будем это делать. Почему нам это запрещено?

Система ПРО… кто вышел из нее в одностороннем порядке?  Мы? Нет, это сделали Штаты. В одностороннем порядке создают угрозы для нас. Разворачивают эти элементы ПРО не только на Аляске, но и в Румынии, Польше. И вы хотите сказать, что мы агрессивны? Ну где здравый смысл?

Хотим ли мы диалога? Да, при безусловном равноправии наших интересом и в плане безопасности и экономики. Мы много лет вели переговоры ВТО. Там есть правила. Но в нарушении всех правил и устава ООН, в отношении российской экономики введены санкции. Мы не правы опять?

Мы хотим развивать нормальные отношения в рамках безопасность: терроризм, нераспространение  ядерного оружия, наркотиков, оргпреступность, нераспространение инфекционных заболеваний. В том числе будем работать и в экономической сфере, если этого хотят наши партнеры», - заключил президент.

2640
0