Закрыть

Первый объект по уничтожению химоружия в России передали гражданскому предприятию

16:57, 26 марта, 2019
Первый объект по уничтожению химоружия в России передали гражданскому предприятию
16:57, 26 марта, 2019
1605
0
Фото: Википедия
1605
0

Речь идет о «Почепе» в Брянской области.

Брянская область. Впервые в России имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия передали в гражданское производство. Речь идет о «Почепе» в Брянской области, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга страны.

Объект отошел Московскому эндокринному заводу (МЭЗ) – предприятию Минпромторга. Соглашение подписали глава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин и директор МЭЗа Михаил Фонарев.

«Для уничтожения химоружия в России были созданы семь высокотехнологичных промышленных объектов в шести субъектах страны, в их числе и объект в городе Почеп. В сентябре 2017 года все запасы химического оружия России были уничтожены, и началась работа по созданию на базе этих объектов востребованных производств», - напомнила пресс-служба министерства.

Отмечается, что «Почеп» превратится в завод по изготовлению фармсубстанций. На базе других пяти объектов запустят комплексы по обработке и обезвреживанию отходов, еще один послужит площадкой для производства целлюлозы. Ликвидационные мероприятия на всех объектах планируется завершить до 2024 году.

1605
0