Закрыть

Землю на Дальнем Востоке начали бесплатно раздавать россиянам

09:01, 01 июня, 2016
Землю на Дальнем Востоке начали бесплатно раздавать россиянам
09:01, 01 июня, 2016
1885
0
Фото: glocdn.investing.com
1885
0

Закон о предоставлении участка вступил в силу с 1 июня 2016 года.

Москва. Закон о бесплатном предоставлении гектара в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) вступил в силу с 1 июня 2016 года. Как сообщают Vedomosti, пока получить участок земли могут только жители ДФО - заявку подали уже более 70 человек. Остальные граждане России будут допущены к программе с 1 февраля 2017 года.

«Дальневосточный гектар» будут предоставлять россиянам в безвозмездное пользование на 5 лет. В последствии землю можно будет оформить в аренду или собственность. Однако, если участок будет не использоваться, его заберут.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушко одним из первых вызвался получить землю, отмечает издание.

В марте вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что закон встречает сопротивление со стороны земельных спекулянтов. Он пояснял, что в стоимости земли большой вес имеет административная составляющая.

«То количество бумажек, которое человеку надо собрать, чтобы использовать землю - изменение категории, разрешения, перевод под индивидуальное жилищное строительство, - это такой лабиринт, который создан чиновниками, чтобы мешать людям», - рассказал Трутнев.

1885
0