Закрыть

Центробанк объявил о снижении ключевой ставки

13:03, 08 апреля, 2022

Планируется установить ее с 11 апреля на уровне 17% годовых.

Москва. О предстоящем снижении ключевой ставки объявили в Банке России. Решение об этом принял Совет директоров учреждения, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

С нынешних 20% годовых ставка упадет до 17%. Постановление вступит в силу с понедельника 11 апреля.

В ЦБ отметили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными, сохраняются и риски для финансовой стабильности. Однако наметились и положительные тенденции, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Вследствие роста обменного курса рубля замедлился рост цен. На ситуацию повлияли и решения, принятые властями для поддержки кредитования.

Возможность дальнейшего снижения ключевой ставки может обсуждаться на следующих заседаниях Совета директоров Банка России, добавили в пресс-службе финансового учреждения. Ближайшее из них пройдет 29 апреля.

Напомним, в связи с ухудшением экономической обстановки и усиления внешнего давления на финансовый сектор России 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 11,5% сразу до 20%, что стало рекордным увеличением данного показателя. От него зависит, в частности, стоимость кредитов, выдаваемых банками предприятиям и гражданам, а также доходность вкладов. 18 марта Совет директоров ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 20%.

1297
0