Закрыть

Эксперт прокомментировал рост курса рубля после длительного падения

16:14, 29 марта, 2022

За доллар начали просить около 85-и рублей после максимальных 120-и.

Москва. О причинах изменения курса рубля относительно доллара и евро рассказал эксперт. Его слова приводит телеканал «МИР 24».

«На валютном рынке, на котором встречаются спрос и предложение, спрос на доллары и евро соответственным образом уменьшился в силу регулятивных действий ЦБ. Подобный откат был неизбежен», – заявил первый заместитель руководителя Департамента экономической теории Финансового университета при правительстве России Сергей Толкачев.

Ранее в ЦБ заявили, что принятые меры финансового регулирования позволили отыграть блокировку Западом золотовалютных резервов России на сумму порядка 300 млрд долларов. Также на ситуацию повлияло решение российских властей продавать газ недружественным странам за рубли.

Максимальных значений после начала спецоперации российской армии на Украине и объявления новых санкций Запада доллар достиг 11 марта. Тогда за американскую валюту предлагали более 120 рублей. Затем шло медленное снижение курса доллара. 28 марта он подешевел сразу на 5 рублей. 29 марта на Мосбирже за доллар просили 85,80 рубля и менее 95 рублей – за евро.

1232
0