Закрыть

Минтруд России планирует изменить расчет оплаты труда в выходные и праздничные дни

14:01, 29 марта, 2016
Минтруд России планирует изменить расчет оплаты труда в выходные и праздничные дни
14:01, 29 марта, 2016
2010
0
Фото: gu.nnov.ru
2010
0

Ведомство разработало поправки для Трудового кодекса, которые рассмотрят во вторник, 29 марта, на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Москва. Минтруд планирует ввести поправки, которые изменят расчет отплаты труда в выходные и праздничные дни. Как пишет Российская газета, за сверхурочную работу предполагается платить как минимум в полуторном размере за первые 2 часа работы, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода и в двойном — за остальные часы.

Кроме того, в выходные и праздничные дни предлагается оплачивать всю работу в двойном размере вне зависимости от того, сколько часов отработал сотрудник, и была ли переработка.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, данные поправки могут привести к снижению уровня оплаты труда у тех, кто переведен на режим неполного времени, но в отдельные дни вынужден трудиться сверхурочно — по 10-12 часов.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что в случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим гибкого рабочего времени, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц), то есть сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени.

Законопроект обсудят во вторник, 29 марта, на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

2010
0