Закрыть

Российским бизнесменам предложат воспользоваться офшорной амнистией

09:10, 02 октября, 2014
Российским бизнесменам предложат воспользоваться офшорной амнистией
09:10, 02 октября, 2014
1812
1
Фото: rabota5.ru
1812
1

Подготовленный Госдумой законопроект должен побудить многих предпринимателей вернуть деньги в Россию.

Москва. В Госдуме подготовлен законопроект, предлагающий амнистировать капиталы российских бизнесменов, которые они вывели в офшоры. Тех, кто вернет свои средства в Россию, освободят от ответственности за совершение отдельных преступлений и правонарушений, сообщают Известия.

Целями законопроекта являются привлечение финансового капитала в экономику России и вывод денег из теневого экономического оборота, пояснил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк.

«В связи с санкциями, другими факторами существует угроза сохранности капиталов, тогда как, по разным оценкам, мы имеем сейчас 120 млрд оттока капитала. Предлагаемый закон может помочь провести офшорную амнистию правильно и реально вернуть деньги в российскую экономику. Это будет полезно и для России, и для тех честных бизнесменов, деньги которых не заработаны криминальным путем. Их инвестиции здесь будут максимально защищены, и никакие биографические факты не приведут к аресту счета, — комментирует законопроект депутат Сердюк. — Например, если бизнесмен в юности отслужил в армии или же занимал какую-то государственную должность, ему могут инкриминировать сотрудничество с силовиками и заморозить его средства на счете в зарубежном банке. Здесь же такого не произойдет».

Закон «О неотложных мерах в связи с налоговой амнистией и стимулированием возврата в Российскую Федерацию денежных средств из офшорных территорий и иных государств ближнего и дальнего зарубежья» будет внесен в Госдуму в период осенней сессии.

В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2015 года. Срок, в который граждане и юридические лица смогут легализовать свои офшорные средства, установлен с 1 января по 31 декабря 2015 года.

1812
1