Закрыть

Власти Москвы начали разработку проекта организации платного въезда в город

08:30, 25 сентября, 2014
Власти Москвы начали разработку проекта организации платного въезда в город
08:30, 25 сентября, 2014
1470
0
Фото: findnews.ru
1470
0

Нововведения могут коснуться московской кольцевой автодороги (МКАД) и третьего транспортного кольца.

Москва. Департамент транспорта Москвы начал разработку проекта организации платного въезда в город. Об этом сообщает Lenta.ru.

По данным издания, до конца года столичные власти планируют сформировать концепцию и подумать над различными вариантами взимания платы за въезд на МКАД и третье транспортное кольцо.

Кроме того, московские чиновники намерены изучить опыт других мегаполисов мира. Так сотрудников мэрии интересует, по какой причине стали брать плату за въезд в других городах, каков социально-экономический эффект от такого решения, какие технологии применялись при этом. Также властям Москвы нужно понять: готовы ли водители платить за въезд или они предпочтут пользоваться общественным транспортом.

Пилотный проект по сбору платы начнет работать в Москве уже в 2015 году, будут взиматься деньги за въезд на территорию «Москва-сити». Этот опыт поможет сотрудникам столичного правительства подготовить нормативные акты и разработать систему штрафов. Если эксперимент окажется удачным и улучшит ситуацию с дорожным трафиком, то плату за право проехаться по столице на автомобиле начнут взимать в 2016 году.

В свою очередь президент Московского транспортного союза Юрий Свешников считает идею столичных властей неудачной. По его мнению, Москва уже является лидером среди мировых мегаполисов по количеству жителей, пользующихся общественным транспортом – 88%, а проблема с автомобильным трафиком вызвана дефицитом дорог.

1470
0