Закрыть

Следователи Ростова завершили проверку публикаций о «зигующих» школьниках

15:18, 18 мая, 2016
Следователи Ростова завершили проверку публикаций о «зигующих» школьниках
15:18, 18 мая, 2016
2237
0
Фото: life.ru
2237
0

По информации правоохранителей, подростки объяснили все тем, что на фото они изображены во время игры «Покажи, где солнце».  

Следователи Ростова завершили проверку публикаций о «зигующих» школьниках, которые появились в СМИ а апреле 2016 года. Как сообщает пресс-служба ростовского СКР, подростки объяснили все тем, что на фото они изображены во время игры «Покажи, где солнце».  

Известно, что фотографии сделали 14 апреля 2016 года, а опубликовали через несколько дней. Утверждения автора о том, что «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии»  и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения»  не нашли своего подтверждения в ходе доследственной проверки.

Выяснилось, что школьники играли в «Покажи мне солнце». Смысл заключается в том, что любой  человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

«Все школьники, изображенные на фотографии,  характеризуются положительно, на учете  в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в благополучных семьях, участвуют  в   различных   мероприятиях исторической направленности», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что  в действиях школьников не было какого-либо умысла направленного на  возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики.

Руководством школы при участии психолога  в воспитательных целях с учениками  провели личные беседы.

2237
0