Закрыть

СК: Сердюков вновь отказался от дачи показаний

14:45, 11 января, 2013

Процессуальный статус бывшего министра обороны России может быть изменен.

Следственный комитет России заявил о возможности изменения процессуального статуса экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в связи с его отказом от дачи показании. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В ведомстве заявили, что сегодня, 11 января, Сердюков вместе с адвокатом явился на допрос и представил следователю  несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны России.  В тоже время от дачи показаний бывший высокопоставленный чиновник отказался, сославшись на 51 статью Конституции.

Напомним, что экс-министр отказывается от дачи показаний уже второй раз.  28 декабря прошлого года защитник чиновника Генрих Падва не смог присутствовать на допросе из-за болезни. Сославшись на это Сердюков отказался от дачи показаний.

«Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает, по меньшей мере, недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию. Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы  ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. Но господин Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам», говориться в заявлении Следственного комитета.

Следователи отмечают, что уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. В настоящее время в рамках этого дела предъявлено обвинение Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой.  Кроме того ещё в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией «Славянка»  денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. По этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 миллионов рублей. Помимо этого в настоящее время проводится ряд доследственных проверок и вполне вероятно, что в ходе следствия появятся и другие эпизоды. 

«Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться», - поясняет следствие.  

Напомним, что из-за скандала с крупными хищениями в Минобороны России Анатолий Сердюков был отправлен в отставку. Его место в военном ведомстве занял экс-глава Подмосковья Сергей Шойгу.

2027
0