Закрыть

В Челябинске закроют городскую свалку

11:40, 10 сентября, 2018
В Челябинске закроют городскую свалку
11:40, 10 сентября, 2018
1182
0
Фото: pxhere.com
1182
0

На рекультивацию выделят более 1 млрд рублей.

Челябинск. Глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что городская свалка перестанет принимать отходы. Как сообщила пресс-служба города, с 11 сентября свалка прекращает работу.

По его словам, въезды на объект будут охраняться полицией. Как пишет «ZNAK», мусор из Челябинска перенаправят на три альтернативные площадки: Урефты, Полетаево и Копейск. Пресс-служба администрации города отмечает, что полигон в Полетаево является временным.

«В настоящее время Министерством экологии региона ведутся проектные работы по постоянному месту складирования отходов. Планируется, что он будет запущен в течение полутора лет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что тарифы для жителей не изменятся, так как власти решили субсидировать полигоны, чтобы те не брали плату с перевозчиков.

К концу 2019 года в городе должен заработать региональный оператор по обращению с отходами, который согласует новый тариф. Он будет зависеть от количества жителей в квартире. Тем не менее, предприниматели, для которых тариф на вывоз мусора не регулируется, заявили о трехкратном подорожании услуг по вывозу.

После закрытия свалки начнется ее рекультивация, на что выделят более 1 миллиарда рублей по программе «Чистая страна». Так как процесс будет финансироваться из федерального бюджета, организацию определит правительство России.

1182
0