Закрыть

Минсельхоз предложил безвозмездно отдавать земли организациям, инвестирующим в АПК

11:08, 29 мая, 2015

Ведомство считает важным компенсировать часть затрат по экологическому и экономическому восстановлению неиспользуемых участков. Эти предложения уже направили в правительство.

Москва. Министерство сельского хозяйства предложило бесплатно отдавать  в пользование гражданам и юридическим лицам, инвестирующим в агропромышленный комплекс, государственные и муниципальные участки земель сроком до 5 лет. Как сообщает Forbes, эту информацию подтвердили в Минэкономразвития.

В Минсельхозе считают важным компенсировать инвесторам часть затрат по экологическому и экономическому восстановлению неиспользуемых участков. Ведомство уже направило эти предложения в правительство.

На 1 января 2014 года, в России 386,5 миллионов гектаров земель сельхозназначения, среди которых 196,1 миллионов гектаров сельхозугодий (50,7%).  Из этих участков не использовалось 28,6%. В Сибирском округе, например, никем не обрабатывалось 21,6 миллионов гектаров.

Министерство намерено дополнить Земельный кодекс. Предлагается внести уточнения, что землю могут получить лица, занимающиеся проектами в агропромышленном комплексе. При их удачной реализации, предлагается переоформлять земли в собственность или отдавать в аренду без торгов.

1716
0