Закрыть

Михаил Бабич не поддержал предложение властей Удмуртии о перераспределении налогов в пользу региона

17:52, 06 декабря, 2016

По словам полпреда Президента в ПФО, если в регионе есть нефть или газ – это не заслуга субъекта.

Ижевск. Удмуртия. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич не поддержал предложение властей Удмуртии о предоставлении помощи регионам, направляющих в федеральный бюджет больше 50% налогов. Об этом он заявил на ежегодной встрече с главными редакторами СМИ ПФО во вторник, 6 декабря.

По словам полпреда, независимо от статуса региона и его доходов, все жители страны «должны иметь полноценные стандарты жизни».

Результатом таких нововведений может стать, то что некоторые регионы, особенно не имеющие нефтедобычи на своей территории, просто не выживут. Он также уточнил: в том, что у региона нашли нефть и газ – их заслуги нет.

«У нас есть регионы, в которых есть профицит бюджета. Если они ничего не будут отдавать в федеральный центр, значит у нас там большинство регионов, так сказать, просто не выживут. А от того, что где-то со временем нашли нефть или газ, в этом нет заслуги региона, то есть люди по всей стране должны иметь полноценные стандарты жизни, поэтому в такой постановке вопроса, я бы этот вопрос не поддерживал», - сказал Бабич.

Он также добавил, что если регион не имеет сырьевой базы, то он должен дотироваться из федерального центра и «за счет других ресурсов». По его словам, все полномочия региональной и муниципальной власти должны быть обеспечены источниками дохода.

«Вопрос не в том, сколько кто добывает нефти и соответственно, сколько доходов от этой нефти должно оставаться в регионе. Вопрос, чтобы полномочия, которая власть должна осуществлять, они, соответственно, были профинансированы. Это раз. И во-вторых, чтобы у властей был стимул – если они зарабатывают больше - вот этот заработок дополнительный должен оставаться на территории», - уточнил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич.

Напомним, ранее законодатели Удмуртии, выступая в Совете Федерации в Москве, предложили поддержать субъекты, направляющие в федеральный бюджет больше 50% налогов, собираемых на их территориях, а также о возможности использовать результаты определения кадастровой стоимости, полученные до 1 января 2017 года.

Сейчас Удмуртия отдает в федеральный бюджет примерно 2/3 всех своих доходов. По данным федеральной налоговой службы, за 10 месяцев 2016 года в консолидированный бюджет Российской Федерации Удмуртия перечислила 70,4 млрд рублей.

3158
4