Закрыть
Информационное агентство «Сусанин»
Топорная работа
Антология маньяков и серийных убийц Удмуртии













Возрастная категория материала 18+
В Ижевске вот-вот выйдет в свет вторая часть популярной книги «Криминальные войны». Первая появилась еще в начале 2000-х годов. В сентябре 2016 вышло ее дополненное издание, где автор Андрей Иванов напомнил старые и рассказал новые истории о преступном мире 80-х и 90-х годов. Вторая часть произведения посвящена серийным маньякам. Выдержки из глав новой книги публикует информационное агентство «Сусанин».
Александр - головорез
Серийный маньяк Александр Захаров начинал свою «карьеру» с кошек. Ловил животное, сворачивал ему голову, распарывал живот, доставал сердце и печень, а потом съедал их сырыми - прямо с лезвия ножа и на глазах у своих приятелей. Говорил, для здоровья полезно и характер закаляет.

Людей Захаров убивал ради удовольствия, трупы не обшаривал, карманы не выворачивал, деньги, документы и другие ценности тоже не брал. Просто отчленял от трупа голову, а затем прятал ее.

Удивительно, но работал он в роте охраны 9-й исправительной колонии управления исполнения наказаний на улице Базисной в Ижевске. На «охоту» выходил ночью, предварительно выпив. Вот лишь одна из историй его многочисленных убийств.
«Труп обнаружил мужчина, который утром 15 февраля направился в автозаводскую поликлинику, чтобы занять очередь за номерком в зубной кабинет. Было около 5 утра. Во дворе у входа лежал человек. Мужик подумал, что пьяный валяется, поднял куртку, наброшенную на тело лежащего и … ахнул! Не было головы! Бросился к сторожу: «Вызывай скорее ментов! Там человека убили!»

Второй обезглавленный труп в одном и том же районе - это уже серьезно. Это рецидив и сигнал о том, что в районе завелся маньяк. Отрабатывали окрестные дома, под подозрение попали охотники и спецназовцы, профессиональные рубщики мяса и живодеры.

Уж больно аккуратно и качественно был сделан надрез шейных позвонков, головы обоим потерпевшим отхватили чуть ли не в одно касание. Явно работал «профи»! Кстати, голову убитого искали целую неделю. Солдат-срочников даже вызывали. На прочесывание местности. Перекопали все окрестные сугробы. Но все без толку. Не нашли. Получалось, что голову потерпевшего может указать только тот, кто ее спрятал. Убийца значит».
Может, и не поймали бы Захарова, но однажды во время пьяной ссоры с отцом он признался: «Ты знаешь, я убил старика и отрезал ему голову. А недавно убил «сопляка» и тоже ему голову отрезал».

Родитель ему не поверил, пока через несколько дней не увидел эти же истории по телевизору.

«Взял папа топор, да как тюкнет обушком по темечку сыновнему. Скандал конечно! Милиция, помогите, убивают и все такое. Приехали, развезли. Папу в кутузку, а сына - в больничку. Наутро разбор учинили».

Преступления Александра Захарова тогда навели страх и панику на весь город. Всего он совершил два убийства и одно покушение. 5 ноября 1999 года суд приговорил его к пожизненному сроку.
Сантехник с топором
Второй серийный маньяк был менее изощренным. Головы не отрезал, зато переодевался сантехником, хватал топор и шел на «работу». Первое убийство молодой человек, приехавший в Ижевск на заработки, совершил в 20 лет. Преступления, как и большинство серийных убийц, он совершал по одному и тому же сценарию.

«Артамонов проходил в квартиру, деловито простукивал все батареи, убеждаясь, что жертва в квартире одна. Обстановку приглядывал. Приценивался. А потом все то же, классическое: «Дайте попить. Водички налейте».

И пока хозяйка хлопотала на кухне, занимал исходную позицию. Вынимал топор из сумки и... (из приговора: «...со значительной силой приложения нанес ей не менее 4 ударов лезвием и обухом топора в область головы, причинив рубленные раны головы с переломами костей свода и основания черепа и разрушением вещества головного мозга, отчего потерпевшая скончалась на месте)».

Тогда ему удалось украсть более 15 млн неденоминированных рублей, а в убийстве заподозрили непричастного человека. Захаров вошел во вкус, и начал грабить и убивать регулярно.
«27 марта 1996 года. Квартира женщины 1928 года рождения. «Сантехник» для вида постучал по трубам, убедился, что старушка в квартире одна - одинешенька и ... попросил воды напиться.

Старушка - отставная учительница английского языка, бросилась выполнять просьбу «мастера». Врожденная интеллигентность не позволила пенсионерке предложить гостю сделать это самому. В результате: семь ударов топора по голове получила пожилая женщина. За отзывчивость свою и доброту.

А злодей ломанулся по квартире шарить.

28 марта 1996 года. На следующий день!!! 10 часов 30 минут утра.

Отморозок настолько оборзел, что приперся в этот же дом, только в соседний подъезд. Типа трубы проверить. Гражданку, которая рискнула впустить в свою квартиру злодея, что-то насторожило в поведении «сантехника». Одежда, белые перчатки х/б на руках, сам дерганный какой-то. Все спрашивал, есть ли еще кто в квартире, собаки не имеется ли.

И глазами по сторонам. Так и зыркает, так и зыркает! Хозяйка на просьбу злодея о «попить водички» отреагировала. Но за Артамоновым присматривала одним глазком. Насторожилась женщина, бдительность проявила и - осталась жива!

Не тронул ее злодей, не рискнул. Трусоват потому что был гражданин Артамонов. А на следующий день она узнала, что в соседнем подъезде убили старушку. Старушка, кстати, жива еще была. В реанимации богу душу отдала через две недели».

В итоге, жертвами маньяка стали пять человек. Столько же он совершил покушений на жизнь.
На этом Артамонов не попался, зато 4 октября 1996 года его арестовали за серию краж овец в Малой Пурге. Суд назначил ему наказание три года условно.

За убийства маньяка задержали в начале марта 1997, когда тот на рынке продавал украденный у жертвы электрорубанок. Верховный суд Удмуртии приговорил его к высшей мере наказания, но в апреле 1997 года в России приняли мораторий на смертную казнь. Кассационную жалобу осужденного Артамонова приняли в Москве, и Борис Ельцин подписал указ о помиловании. Президиум Верховного суда России наказание смягчил и назначил ему 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После некоторых изменений законодательства, Артамонову снова снизили срок до 22 лет и 10 месяцев тюрьмы. В 2017 году он должен выйти на свободу.

«По информации, полученной из мест содержания осужденного Артамонова Ю.И. , он пообещал, что на «этот раз будет умнее».
Это лишь малая часть тех убийств, что совершили серийные маньяки в Удмуртии. Что же было дальше, спросите вы? Какие в нашем регионе еще обитали преступники, что они «вытворяли» и как в дальнейшем сложилась их судьба? Все подробности можно узнать во второй части «Криминальных войн».

По вопросу предзаказа нового издания первой части книги (форма оплаты - предоплата, стоимость одного экземпляра - 1000 рублей) обращайтесь в редакцию ИА «Сусанин».

Автор материала: Яна Шамаева
22178