Закрыть
Лихие 1920-е
Ижевский выстрел в Анатолия Дурова (18+)
Как город-завод вписал себя в историю знаменитой цирковой династии
Юрий Абашев
журналист
29 мая 2023
В Ижевске даже на лесных просеках можно найти кусочки нашей весьма хтонической городской истории. Одна такая лесная дорожка есть за Новыми Парниками, рядом с Западным кладбищем. Здешний кусочек именуется «Дуровской гранью» — местом, где по нелепой случайности или по злому умыслу был убит добряк и любитель животных, дрессировщик Анатолий Дуров.

Анатолий Дуров со своим гепардом

Источник: goskatalog.ru

Старая куреговская дорога в районе Западного кладбища


Фото: ИА «Сусанин»

Дело было так. Утром, 19 ноября 1928 года, на Куреговской дороге под Ижевском прозвучал выстрел, унёсший жизнь всемирно известного циркача Анатолия Анатольевича Дурова.

Обстоятельства того ноябрьского утра доподлинно неизвестны. Официально считается, что произошла роковая случайность, мол возбуждённая охотничья собака случайно дёрнула за курок ружья, направленного прямо в голову Дурову.

Другие источники утверждают, что его убили завистники. Как бы то ни было, неожиданная гибель дрессировщика надолго осталась в памяти ижевцев.

Следы тех дней сохранились в виде уникальных фотографий и газетных заметок. Они помогут нам вернуться в холодный ноябрь 1928 года, в стены старого Ижевского цирка, на роковую лесную дорожку в деревню Курегово.
Последняя гастроль
Приезд труппы Дурова в Ижевск
8 ноября 1928 года Ижевский цирк открывал свой новый сезон. Многообещающая программа, гвоздем которой был известный на весь мир дрессировщик Анатолий Дуров, предвещала внушительные сборы и полные залы на каждом представлении.

Местом действа стал тогда ещё относительно новенький Государственный цирк, бывший «Колларт». Деревянная арена стояла на сенной площади, там же, где сейчас возвышается современный цирк.
Старый ижевский цирк и афиша первого выступления Дурова
Источник: goskatalog.ru
Дуров привёз с собой в Ижевск 8 вагонов с животными: живого индийского слона, морских львов, верблюдов, обезьян, кенгуру, предка одомашненной ламы — гуанако. Также зрителям демонстрировались дрессированные лисы, волки, медведи, голуби, попугаи, петухи, собаки и крысы.

Это был настоящий передвижной зоопарк. Можете себе представить впечатления рядового советского человека образца 1928 года, когда на манеж выходили экзотические или вполне себе привычные звери, но при этом они ещё и выдавали различные номера.
«Среди разных номеров <…> наиболее ценный — морские львы, показывающие удивительную способность жонглирования. Не менее интересен номер «парадный выезд свиньи» с участием 12 животных»
— рассказывал корреспондент Лемар на страницах «Ижевской правды»
Далее мы приведём полную заметку из «Ижевской правды» за 11 ноября 1928 года о первом выступлении труппы Дурова в Ижевске.

Корреспондент отметил как сильные, так и слабые стороны представления.

Афиша, опубликованная за день до гибели Дурова

В дальнейшем афиши выступлений дополнялись новыми номерами, например — шумовым оркестром животных, а в пятницу, 16 ноября, на манеж впервые вывели учёного индийского слона.

В понедельник, 19 ноября, начиналась последняя неделя ижевских гастролей. Дуров, дабы развеяться перед трудовыми буднями, откликнулся на предложение товарищей выбраться утром на природу.
выстрел на опушке
Рабочий Глазырин и охотничья собака
«Из непролазной ижевской грязи и слякоти его потянуло на лоно природы, где эта грязь и нагоняющая тоску сырость воздуха не чувствуется, сменяясь мягким ковром опавших листьев»
— краевед Фёдор Стрельцов в книге «Анатолий Анатолиевич Дуров». 1928 год.
Дуров отправился за город со своим товарищем по цирку — акробатом дуэта «Биль-Виль» и двумя местными охотниками — Клячиным и Каримовым. По пути к ним присоединился 24-летний ижевский рабочий Глазырин.

На одной из лесных опушек в 11:00 из ружья Глазырина прозвучал выстрел. Заряд дроби практически в упор попал в Анатолия Дурова, угодив дрессировщику в основание черепа с правой стороны.

Что это было? Собака, случайно дёрнувшая за курки, или преднамеренное убийство — ответа на этот вопрос я дать не могу. К сожалению, полноценного расследования не велось. Произошедшее признали роковой случайностью, а владельца ружья осудили к принудительным работам.

Гильза патрона, унёсшего жизнь Дурова


Фото: goskatalog.ru

История сохранила для нас посмертные снимки Дурова, которого только-только на повозке вывезли из леса. О них в одном из интервью рассказывала внучатая племянница Анатолия Анатольевича Тереза Дурова:

«Сохранилась фотография, на которой запечатлён момент, когда мёртвого Анатолия привезли из леса, а рядом стоит человек, который выстрелил».
Тело Анатолия Дурова возле городской усыпальницы на Нагорном кладбище

Источник: goskatalog.ru
Первое сообщение о гибели Дурова

Некролог, опубликованный в «Ижевской правде»





Гибель дрессировщика потрясла всю страну. Сообщение о трагедии опубликовали в «Ижевской правде» 21 ноября 1928 года. В этот же день в здании городского цирка проходила гражданская панихида.

У гроба Анатолия Дурова в Ижевском цирке


Фото: meshok.net

На манеже, где в последний раз выступал Дуров, был выставлен гроб с его телом. Тот день запечатлен камерой Николая Глебовича Пономарёва, владельца фотосалона «Люкс» на Советской улице.

Панихида также нашла отражение в пронзительных стихах неизвестного автора, в которых звери, люди, город — все оплакивали Дурова. Рукопись стихотворения сохранилась и приведена ниже.
Анатолий Дуров на смертном одре

Источник: goskatalog.ru
В четверг, 22 ноября, гроб с телом Ан. Ан. доставили на Казанский вокзал Ижевска. Проводить артиста в последний путь собрались множество горожан.

Тело дрессировщика прибыло в Москву 24 ноября, где было кремировано. Прах затем доставили в Таганрог. Именно там незадолго до гибели поселился Дуров.

Траурная процессия несёт гроб Дурова по Советской улице, мимо совпартшколы (ул. В. Сивкова, 173) и фотосалона «Люкс» (здание не сохранилось)


Фото: goskatalog.ru

После похорон выступления дуровской труппы в Ижевске продолжились. Коллективное управление осуществляли ассистенты Анатолия Анатолиевича. Представления посвящались памяти погибшего артиста.

Во вторник, 27 ноября, в цирке прошёл настоящий парад всех животных Дурова. В этот день состоялась преемственная передача хвостатых артистов 19-летнему племяннику Анатолия Анатолиевича — Владимиру Григорьевичу Дурову.

В Ижевске состоялось первое выступление Владимира Григорьевича. Закатилась звезда одного артиста и тут же взошла звезда нового.

Гастроли, ввиду успеха у горожан, продолжались до 9 декабря. Всего цирк Дуровых пробыл в Ижевске больше месяца.

Фото: goskatalog.ru

Дуровская грань
Памятник на месте гибели

Памятник на месте гибели Анатолия Дурова

Фото: goskatalog.ru

Спустя пять лет после гибели Анатолия Дурова — 19 ноября 1933 года, на месте трагедии был установлен кенотаф. Для этого было взято старинное надгробие с уже закрытого, на тот момент, Нагорного кладбища.

Инициатором установки памятника стал Владимир Григорьевич Дуров, принявший цирковую труппу своего погибшего дяди. Тогда же, в 1933 году, постановлением ижевского городского совета цирку на Сенной площади было присвоено имя Анатолия Дурова.

С тех пор у гастролирующих в Ижевске циркачей появилась традиция — дойти до места гибели великого дрессировщика, которое в народе начали именовать «Дуровской гранью».
Артисты цирка на месте гибели Дурова
Артисты цирка на месте гибели Дурова

Источник: goskatalog.ru
Так Ижевск стал частью истории знаменитой цирковой династии, а нам, потомкам, досталась самобытная достопримечательность.

В статье использованы материалы Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника


Автор материала: Юрий Абашев
1735