Закрыть

Первый день (старт) продаж Apple Watch в Великобритании (фоторепортаж)

Из Гамбурга я прилетел в Великобританию. Случилось это 23 апреле, а вчера, 24 апреля во всех магазинах Apple Англии случился старт продаж нового гаджета - Apple Watch. Скажу честно, что у меня отпало желание в его приобретении, но меня попросили в России купить одни часы если будет такая возможность.
Итак, 24 апреля около обеда я сел в электричку и отправился в Бирмингем с надеждой сделать покупку.




Перед отъездом в магазин я попытался сделать резерв на сайте Apple, но такой возможности не оказалось. В прошлый раз здесь осенью, когда покупал себе iPhone 6 Plus все было так: 19 сентября стартовали продажи, именно в этот день была свободная продажа, а вот начиная с 20-го на сайте появилась возможность резерва и выкупа определенной модели в выбранном магазине в назначенное время. Честно сказать, я думал что так будет и с часами. Ожидал у магазина увидеть толпу яблокаманов в первый день продаж и очередь....однако...

1. У магазина все было тихо и спокойно:


2. Человек пять стояли в очереди в "змейке". Сначала подумал, что часы не айфон и спрос на них небольшой купить можно без проблем:


3. В самом магазине покупателей тоже очень мало:


Я подошел к консультанту и он мне выдал совершенно неожиданный для меня сценарий покупки Apple Watch.
- часы купить в свободной продаже сейчас нельзя, они приобретаются только онлайн с указанными сроками доставки на сайте (июнь)
- в магазине выставлены только образцы для подбора и консультации нужной модели и размера ремешка. После выбора продавец помогает вам сделать заказ на сайте.
- очередь у входа из пяти человек, как раз те люди, которые записались на консультацию через сайт.

Самое интересное, что на сайте этого расклада я не видел. Неужели трудно это было все расписать?! Отвечу сам себе. Конечно нет, это сделано для того, что бы люди приехали в магазин, увидели часы вживую и захотели их купить. Ну по крайней мере на это расчет.

Ну раз не покупаем, хоть взглянем на эти чудо-часы.
Модельная линейка разбита на три серии: Sport, Watch и Edition. В каждой серии присутствуют два размера дисплея 38 и 42 мм, а так же различное исполнение ремешков,

Watch Sport - самая дешевая серия, с разноцветными ремешками и корпусом из алюминия.

4. Цены на серию Sport в Великобритании 299 и 339 фунтов за 38 и 42 мм дисплей соответственно:


5. Смотрятся дешево, напоминают серию разноцветный iPhone 5C.


Cерия Watch - это средний, самый широко представленный сегмент с различными видами ремешков и стальным корпусом. Так же как и в спорте два варианта диспелея - 38 и 45 мм. Ценовой разброс огромен. Это связано в первую очередь с ремешками.

6. Цены в Велкобритании на серию Watch от 479 до 949 фунтов. Всего в этой серии 20 моделей:


7. К примеру эта модедь, со стальным ремешком стоит 599 фунтов:


Самая дорогая серия Watch Edition. 8 моделей этой серии в двух размерах дисплея 38 и 42 мм. Вот только корпус и застежки часов выполнены из различного золота. 18 карат розового либо желтого золота.

8. Цены очень приличные. От 8,000 до 13,500 фунтов:


9. Вот самый дорогие часы за 13,500 фунтов. В рублях это примерно 1 миллион 40 тыс. рублей. Мир сошел с ума:


Вот все что касается моделей. Функционал у всех один и тот же. Не могу подробно рассказать о всех функциях, покажу лишь то, что смог увидеть в магазине.
Начнем с того, что без iPhone эти часы работать не будут. Часы лишь переносят информацию с айфона на дисплей который всегда у вас на руке. Не стоит забывать, что их нужно так же всегда заряжать как и смартфон. Дисплей имеет технологию Retina высокой четкости и touchscreen. Из управления два элемента на корпусе. Привычная для часов колесико и под ней кнопка, выполняющая функцию кнопки "домой" в устройствах Apple.
Колесиком можно осуществлять навигацию по меню и при нажатии делать выбор.

10. Вот так осуществляется навигация по адресной книге. Колесиком прокручиваете буквы и на них выпадают контакты:


11.На выбранный контакт можно сделать вызов либо отправить сообщение:


12. При выборе открываются все номера телефонов этого контакта. В принципе все интуитивно понятно:


13. Если нажать на клавишу домой, то откроется меню с знакомыми иконками. Отсюда начало работы. Все как обычно, только в очень маленьких размерах. По меньшей мере непривычно, по большей - неудобно:


14. Акции:


15. Календарь:


16. Сообщения:


17.


18. Погода:


19. Вот так выглядит витрина Apple Watch:


20. Пожалуй этим кадром закончу:


Подытожу! Лично я не получил каких то ярких эмоций после недолгого пользования Apple Watch в магазине. Мне показались они не очень удобными. Повторюсь, возможно это дело привычки. Да и вообще, что бы что-то сказать внятное о новом девайсе нужно как минимум с ним пожить какое-то время. У меня же было всего несколько минут. Так что пока ждем и не торопимся жить)

На этом все!

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1957
0