Закрыть

Учительницу первую мою я помню до сих пор

Учительницу первую мою я помню до сих пор. Раиса Григорьевна имела характер стойкий, нордический и в любой непонятной, а потому неприятной для себя ситуации (шалости на уроках, некрасивый почерк первоклашки, недостаточно прямая спина, про ошибки в примерах и помарки в прописях вообще умолчу) - поступала просто и однозначно: била нас по рукам линейкой) И хотя мне, пай-девочке и круглой отличнице (фото в подтверждение прикладываю) от Раисы Григорьевны перепадало крайне редко, линейку эту тоже отлично помню: большая такая, сантиметров на 50, деревянная, в общем, надёжная, как и всё советское.

Линейка выдержала первый и второй класс. Учитель тоже. Интернетом и соцсетями в те годы ещё и не пахло, поэтому о методах школьного воспитания родители узнавали от детей не сразу, мы не особо хотели рассказывать, да они не особо и верили (если получил, значит, сам виноват, нечего было в окно смотреть, когда учитель старается-обьясняет тебе тему!). Подозреваю, что директор школы не знал об этом и вовсе.
Раиса Григорьевна (фамилию, конечно, тоже прекрасно помню, но по понятным причинам, сохраню в тайне), спустя 2 года, забрав пресловутую линейку, ушла работать … зав складом. Нам повезло, её сотрудникам, полагаю, не очень).

Вся боль и разочарование первых двух лет обучения была нам компенсирована в третьем классе Верой Михайловной Склюевой. Мы ласково называли ее «тюрючок» - именно так она именовала катушку ниток, которую просила принести на уроки труда. Она и сама была как «тюрючок» - метра полтора ростом, вровень с нами, крепкая, коренастая, со смешливым взглядом, а главное, очень добрым сердцем.

Наверное, благодаря Вере Михайловне, привившей (а точнее реанимировавшей в нас) любовь к школе и небоязнь учиться в принципе, я с удовольствием учусь до сих пор. И два высших образования и МВА тому абсолютно не помеха.
С Днём знаний нас всех! Добрых учителей по жизни! Профессионализм и все остальное никто не отменял, конечно, но доброта - самое главное. Проверено на себе.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

608
0