Закрыть

Записки чиновника: лайфхаки управления

Как справиться с ситуацией, когда резко растёт объём, уровень, качество задач и проектов в работе? 

У меня это случилось почти уже год назад, и могу поделиться первыми лайфхаками:

1. Инструменты. Не стоит действовать в новой ситуации старыми методами. Надо признаться себе, что реальность другая, а значит и инструменты должны быть другими. И инструменты управления, и планирования, и формирования команды, и принятия решений. Менять инструментарий - сложно, но необходимо в первую очередь. 

2. Эмоции. Все сразу получаться точно не будет. Потому что результат в новой реальности - он тоже новый. Поэтому эмоционально будет тяжело. Особенно таким, как я, которые все пропускают через себя. Эмоции надо гасить, фиксируя промежуточные результаты, замечая небольшие успехи на пути к большой цели. 

3. Ритуалы. Тут ничего нового - надо вводить их в свою жизнь и на бытовом, и на рабочем уровне. Они структурируют жизнь и вырывают из потока текущих задач.

4. Хобби. Надо находить время на своё любимое дело вне работы. У меня чтение и футбол. Час, два, три в неделю - и вы уже больше любите этот день и закрываете хотя бы часть потребности в перезагрузке. 

5. График. Я только подошёл к нему, как скелету всего года своей работы. Разделил весь год на спринты по 5 недель, каждая шестая неделя - неделя итогов и планов на следующий спринт. В течение дня так же зафиксировал зоны встреч, работы с документами и совещаний. 

Все пункты - найдены мной опытным путём. Не факт, что подойдут вам. Поделитесь, как вы справляетесь с потоком? 

Постоянный поиск нового - это шестой мой пункт в данном посте, мне правда интересно)

#ЗапискиЧиновника

 
Источник: Facebook

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

14049
0