Закрыть

Книга Кинга: не пропустите!



Поступило в продажу второе, дополненное издание замечательного альбома Дэвида Кинга "Пропавшие комиссары" (в оригинале - "The Commissar Vanishes")

Первый раз книга появилась на английском в Нью-Йорке в 1997 году. Я писала на нее рецензию - в моих сборниках она печатается на русском под заголовком "Неугодные лица" (я немного изменила текст для русского читателя, которому некоторые вещи не надо объяснять, и так знает). Кто читал мой текст, тот знает, о чем там речь - о фальсификации документов - фотографий и картин - в советскую эпоху, особенно в сталинское время. Людей убивали, а их изображения вымарывали, чтобы, значит, ни следа. Лица и фигуры либо аккуратно вырезали острым скальпелем, либо ретушировали. Ретушь - прототип фотошопа.

Но до конца уничтожить память не удалось. Сохранялись негативы, первые издания, неучтенные копии. В 20-е и 30-е пропаганда работала вовсю, и многие материалы посылались на Запад, где и оседали в архивах и частных собраниях. Когда началась горбачевская перестройка, стали открываться и российские архивы, так что исследователи смогли заняться интереснейшим делом, восстановлением уничтоженного.

Кинг заинтересовался советскими архивами в 1970-м, когда первый раз приехал в Советский Союз. Он разыскивал фотодокументы, связанные с Троцким, но ему не дали ни единой фотографии. Запрещены, между прочим, были и антитроцкистские материалы. "Троцкий для революции не имеет никакого значения" - сказали Кингу в архиве. Кинг озверел и начал свою кропотливую работу по восстановлению исторических фотографий.

Этот альбом - только малая часть того, что ему удалось сделать, но и этого достаточно, чтобы увидеть масштаб зла и абсурда. Рассматривать эти фотографии - и смешно и страшно.

Гундяевские часики становятся в отвратительный и зловещий ряд. Узнаю тебя, родина.

Источник: http://tanyant.livejournal.com/94238.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2043
0