Закрыть

Сергей Кирдяпкин - наш герой!

Я смотрел сегодня в телетрансляции выступление Сергея Кирдяпкина и других российских ходунов, воспитанников мордовской школы, на соревнованиях по спортивной ходьбе в дистанции на 50 километров.

[IMG ID=110]

Глядя, как ровно и уверенно работает Кирдяпкин, я исполнялся гордостью за него, за мокшан, за всех финно-угров.
Сергей показал, что мокшане - твердые, сильные, терпеливые и невероятно выносливые люди. Таких ничем не возьмёшь.
Один из комментаторов, описывая склад характера Сергея, неоднократно указывал на его немногословность, безэмоциональность, выдержанность и трудолюбие. Да, немногословность, трудолюбие и невероятная стойкость - это коренные черты мокшанского народа, автохтона Поволжья, хозяина Мокши, Цны и Суры.
Посмотрите, какая у Сергея внешность.

[IMG ID=111]

Это внешность крепкого мужчины. Скуластый, рыжий, взгляд - настоящий угро-финн. И он чем-то походит на удмурта и коми.
Я рад, что зрители, смотревшие трансляцию, узнают о том, что Сергей, как и большинство остальных ходунов из сборной России, - из Мордовии.
А некоторые в интернете, заметив антропологические особенности Сергея, уже знают, что он мокша:
кстати, мокша по-национальности. Это я решила проверить потому что фамилия и потому что внешность характерная. Вот на Олимпиаде все народы России дружно завоевывают медали...
Давайте побеждать!
Давайте никогда не разочаровываться в том, кто мы есть - мокша, эрзя, коми, удмурты, мари и все остальные братские уральские народы.
Давайте гордиться своим народом и славить своих родителей и предков! Все, что было в нашей истории, - не зря.
И неслучайно Олимпийский рекорд в самой длинной спортивной дистанции ставит мокшанин с фамилией Кирдяпкин - она отсылает к фигуре князя Василия Кирдяпы из 14 века - когда традиция государственности у мокшан и эрзян еще не была прервана. Сергей подхватывает знамя, выпущенное в средние века, и говорит тем самым - у нас еще длинный путь впереди, и только наши упорство, выносливость и трудолюбие позволят нам выйти с победой.
Пара азан, Сергей!
Инголи, мокшень ломатт!
Инголи, суоми-угрань ломаньюромот!

Источник: http://uralistica.com/profiles/blogs/kirdjapkin-nash-geroj

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1797
0