Закрыть

Про Катюшу



Катюша – моя лучшая подруга. Лучшая подруга прошлого.

Написать «бывшая лучшая подруга» нельзя, потому что слишком грубо и не будет соответствовать правде. Я всегда думаю о ней с теплотой, как надеюсь и она. Я всегда рада с ней встретиться и поговорить. Просто мы не общаемся так плотно, как раньше.

Самое первое воспоминание, которое у меня о ней есть, немного новогоднее. Нам было где-то по 4,5-5 лет, была зима – предновогоднее время. Я помню, что почему-то долго не ходила в детский сад, наверное, болела, и наконец-то (!!!) родители меня повели.

В раздевалке было тепло и тесно. Я быстрее снимала толстые теплые штаны и переодевалась, потому что комната нашей группы была украшена по-новогоднему, и хотелось быстрее попасть в неё, чтобы все рассмотреть. А посреди комнаты стояла то ли стул, то ли скамейка и вокруг него бегала маленькая кудрявая девочка. Я, не будь дурой, присоединилась к её незатейливому занятию. И если мне не изменяет память, то именно так мы с ней и начали общаться и дружить. Что не говори, совместное занятие идиотизмом объединяет даже в раннем детстве))

Мы играли вместе даже после садика, потому что наши дома были рядом. Сплетничали, секретничали, делали в земле тайнички. Вы помните такие штуки? Это когда находишь какую-нибудь прелесть, выкапываешь под неё совсем маленькую ямку где-нибудь в траве, кладешь в неё прелесть и закрываешь кусочком стёклышка. Этот тайничок знаешь только ты и твой друг, но, на сколько, я помню, мы никогда не могли найти наши тайнички вновь и, соответственно, никому их показать не могли :)

[IMG ID=196]
Катюша - третья справа, я - третья слева

В последней группе детского сада у нас был подготовительный курс для школы. Мы даже назывались – 1 «Г» класс. Я всегда стремилась сидеть с Катей, а она со мной. Вроде бы нам это позволяли, в отличие от школы, где обязательно девочка сидела с мальчиком. Но это было до середины средней школы.

Помню, что по учебе у нас всегда был какой-то странный симбиоз-паразитизм. Все задания мы в основном делали вместе. Но Катя головастая, да. Я глупее. Хоть я и ездила на олимпиады по биологии, литературе и чему-то там еще, где выступала весьма неплохо, возвращаясь с призовыми местами, всегда считала, что моя подруга Катюша лучше разбирается в перипетиях психологического развития образа героя и может без запинки объяснить весь процесс фотосинтеза. А языки – вообще её стихия. Русский язык знает идеально, а английский сам Бог велел мне списывать у неё)

В классе 6-7ом мы вместе заболели писательством – заводили толстые тетрадочки, где на переменках сочиняли затейливые истории, которые потом давали друг другу читать на оценку. Мечтали стать великими писательницами и рассуждали о чем и как надо писать, чтоб было интересно. Как видите – те увлечения ничем не закончились, потому что мы непременно хотели сочинить двухтомный роман)) Думается мне, что Катюша до сих пор, как и я, пописывает странные рассказики, только вот никуда их не выкладывает.

Мы ходили вместе в кино, на выставки, гуляли. Помнится, что однажды нас даже занесло заниматься брейк-дансом. Отходили полгода, на совесть научились делать волну, а потом наш преподаватель ушел в отпуск, из которого успешно не вернулся, и мы пошли танцевать народные танцы :)

Так же среди совместных увлечений у нас был экологический и шахматный кружок, занимались социологией и писали исследовательские работы. Даже как-то пытались создать команду КВН :)





После 11 класса пришла пора подавать документы в ВУЗ. У меня было только одно направление – факультет журналистики (учиться на психолога родители мне запретили), Катюша же хотела кучу специальностей – филолог, туризм, переводчик. Правда в последний момент она забрала все заявления, оставив только одно на филологический факультет.

Вступительные экзамены, зачисление, первые пары в универе, посвящение, студенческий совет факультета… Нас резко отрезало друг от друга. Перестали общаться, хоть и учились в одном корпусе, но на разных этажах, перестали созваниваться, перестали видеться, хоть каждый день ездили одной и той же дорогой и жили близко. У каждого были свои дела, своя новая жизнь захватывала все сильнее.

Не знаю, что Катюша испытывала в тот момент, но я принимала идущий процесс как закономерный. Наши жизни расширяются, каждый идет своей дорогой, цепляться друг к другу смысла нет.

Но все равно связь оставалась – в каникулы, когда мы были посвободнее, обязательно встречались. Поздравляли друг друга с Новым Годом и Дня Рождения – это было святое.

Совсем все в общении стало тогда, когда я переехала жить в город, начала совмещать работу с учебой. Не было уже никаких точек для пересечения. Кроме Дней Рождений, когда мы обязательно виделись, и каких-то кризисных ситуаций друг у друга, когда нужно было уткнуться в родную «жилетку».

А в начале этого года я случайно познакомила её с одним молодым человеком. И это знакомство, как мне кажется, сыграло достаточно серьёзную роль в её жизни. Но ничего, она девочка большая – во всем разберется или даже уже разобралась.

Я не знаю, как она воспринимает меня повзрослевшую, но лично я вижу Катюшу очень доброй и наивной. Она очень остро реагирует на несправедливость. Впечатлительна. Мне кажется, что она по-настоящему ждет и верит в чудо, смотрит на мир с широко открытыми глазами.

[IMG ID=197]
Фото с аватарки с личной странички Катюшы из контактика

Месяца два назад она пришла ко мне и поведала удивительную историю, из которой я поняла, что свой жизненный путь она еще не выбрала, но на ближайшие год-полтора у неё есть четкие цели. Я, честно говоря, даже позавидовала тому, какие это цели и сколько сфер они обхватывают.

Молодец, Катюша.

Мне сейчас очень спокойно за тебя.

Думаю, что у тебя обязательно все получиться. Просто будь чуть сильнее. Я верю в тебя. И двери моего дома для тебя, не смотря на всю мою грубость и периодическую занятость, всегда открыты.

И я говорю абсолютно искренне - если что-то вдруг случиться, то я готова к тебе приехать хоть на другой конец света.

Вот такая вот история близкой дружбы, превратившаяся в доброе и светлое приятельство.
Хотелось бы, чтоб отношения с любыми людьми превращались в подобное доброе отношение.

Источник: http://marya-makeeva.livejournal.com/45779.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1643
0