Закрыть

Про божественное сало

Такого божественного сала я, пожалуй, никогда и не ел. Оно, заставляя прослезиться, буквально таяло во рту. Мы пожалели, что не купили больше, хотя деньги были. Но возвращаться в магазин не хотелось. Ни Вадику, ни Куперу, ни мне.
На деревянном столе потела бутылка холодной водки. Нарезанный перочинным ножом черный хлеб напоминал о деревенской жизни. И сало… ах, что это было за сало! Откуда оно такое взялось в несчастном «Продторге»? Этот вопрос мучает нас до сих пор, хотя прошло с того утра больше десяти лет.
Никто и не собирался напиваться.
- Давайте возьмем ноль-семь, закусочки – и на работу. У всех дела, так что, усердствовать не будем, - предложил Купер.
Мы так и поступили, выбрав местом дислокации огороженную кустами деревянную скамейку. Помните, была такая на Болоте, рядом с верхней «шайбой». Заметить, что там сидят люди, было не так-то просто. Но бог знает откуда взявшемуся патрулю это удалось.
- Проедем в отделение! – тоном, не допускающим возражений, предложил молодой лейтенантик.
Возражений он слушать не хотел.
- Там осталось-то граммов сто, не больше. Давайте мы сейчас ее быстро допьем, и мирно разойдемся. Для чего мы вам? – интересовался у милиционера Вадик.
Но служивый уже вызывал по рации подмогу. И нас вместе с хлебом, водкой и салом повели в «бобик». Автоматы – короткие «сучки» - сопровождавшие нас стражи порядка держали на поясе.
В отделении милиции у нас изъяли студенческие билеты и вещдоки – хлеб, водку и сало. Мы ожидали своей участи в коридоре, охраняемые автоматчиком. Минут через пятнадцать, когда ждать надоело, мы стали громко требовать аудиенции у начальства. Она состоялась еще минут пятнадцать спустя.
На столе перед капитаном (он был, кажется, начальником отделения) красовался натюрморт, который мы не успели выпить и доесть на Болоте. Он глядел на припасы какими-то печальными глазами и тяжко вздыхал. Создавалось впечатление, что накануне товарищ капитан наблюдал сходную картину, активно участвуя в ее уничтожении.
Изучив документы на столе, он вдруг заорал:
- Едрена мать! Где те идиоты, которые привели сюда этих балбесов?
В кабинет буквально влетел тот лейтенантик, с которым нам так и не удалось договорится.
- Какого хрена ты привез сюда этих студентов? Заняться тебе нечем? Люди культурно отдыхают, в кустах, никого не трогают. Пузырь на троих – это же кошкины слезы. Нахер ты им помешал?
Лейтенант не мог вымолвить ни слова. Хотел бы – да не получалось. На лице Купера сияла глумливая улыбка.
- Пшел вон отсюда, иди бандитов ловить! - капитан был настроен решительно.
Когда лейтенант выбежал из кабинета, он обратился к нам:
- Ребята, идите по добру, по здорову. Сами видите, обстановка напряженная, криминал распоясался, а тут вы… Единственная просьба – не в службу, а в дружбу – водку оставьте. Сало, хлеб и документы можете забрать…
День был испорчен. На работу уже никто не собирался. Чтобы поднять настроение, мы зашли в «Минутку». Оттуда направились в «Романтику». Потом снова на Болото через «Продторг». Но божественного сала там не продавали: ни до, ни после…

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/66274.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

840
0