Закрыть

Из жизни Бабушкина

Увидел анонс бардовского фестиваля «Бабушкина дача». Сам по себе он меня абсолютно не интересует. Но в связи с названием мероприятия вспоминается история, которую я слышал не раз, от не знакомых друг с другом людей. Они настаивали на том, что рассказанное – сущая правда. Я не проверял: за что купил – за то и продаю…
Так вот… Якобы самый первый слет воткинских бардов прошел неподалеку от дачи некоего Бабушкина. По имени которого фест и получил свое название. Этот самый Бабушкин, довольно известный когда-то житель Воткинска, был активным членом ветеранской организации, инвалидом войны и обладателем внушительного иконостаса орденов и медалей.
Он был ярым общественником - регулярно восседал в президиумах, выступал с длиннющими речами на торжественных мероприятиях. Особенно любил Бабушкин рассказывать октябрятам и пионерам о военных лишениях и собственных подвигах. У некоторых впечатлительных детей создавалось ощущение, что мемуарист выиграл войну если не в одиночку, то при некотором посильном участии болтавшихся под ногами (и в основном мешавших воевать) генералов и маршалов.
Разумеется, мимо биографии такого заслуженного человека не могли пройти местные краеведы. Они регулярно пытали Бабушкина, записывая кое-какие данные в объемистые блокноты. Один из энтузиастов, собравшись писать целую книгу о подвигах земляка, обратился в военные архивы за справочной информацией…
И тут-то выяснилось, что ни о каком Бабушкине из Воткинска военные архивисты ничего откопать не могут. Зато множество интересных вещей об этом субъекте (он, может, и не Бабушкин, кстати) повествовали неприметные люди в сером. Те, что заведуют архивами того ведомства, что содержало по тюрьмам, лагерям и пересылкам различного рода преступный элемент.
Выяснилось, что Бабушкин (или как его там?) числился в рецидивистах еще до войны. И с самого ее начала обретался, конечно, не на фронте (кто б его туда пустил?), а в лагере – за какие-то очередные художества. После освобождения он решил, прикупив орденов с медалями, поменять собственную жизнь. Что ему, в общем, удалось. Вот, на старости лет и дачу неплохую заимел, давшую название бардовскому фестивалю.
Впечатлительный краевед, прознавший некоторые подробности биографии именитого земляка, уже собирался обнародовать сенсационные данные. Но тут Бабушкин самым неожиданным образом помер. А вслед за ним отдала богу душу и его супруга – кто знает, бывшая ли в курсе того, с кем на самом деле жила после войны.
Верить или не верить этой байке – дело каждого. Повторюсь: за что купил – за то и продаю. Тем более что и взял-то бесплатно…

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/63660.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

700
0