Закрыть

По дороге к Храму...

Война миров
Гида нашего – бойкую и моложавую еврейку – и вправду мало что могло смутить. До самого храма Гроба Господня она, кажется, ни разу не помянула Христа, пересказывая нам ветхозаветные сюжеты и травя попутно байки, чтоб никто не засыпал. Однако храп все же периодически раздавался, как и неудобные вопросы. Некий, судя по выговору, малоросс допытывался:
- Кажите, Маша, или тут или не тут все это было? Конкретно Адам жил в Иерусалиме или нет?
- Я вам уже говорила, что первый человек жил в Эдемском саду. А где этот сад был, в Ветхом Завете не говорится. Поменьше спрашивайте, я для всех работаю, - парировала гид. - Так вот, царь Давид…
- А дети его тоже в нем жили или все-таки в Израиле? – не унимался хохол.
Маша нашла, что ему ответить:
- Вы задолбали всех – как та дама… Была у меня группа туристов с Брайтон-бич. Народ специфический. Жена так допекла мужа всяческими попреками и ценным указаниями, что его жалела вся группа. Когда мы в последний день, уезжая на автобусе с пляжа, случайно забыли ее там, нас километров через тридцать догнала полицейская машина. Внутри была мадам, которая, влезая в автобус, ехидно обратилась к мужу:
- Семочка, не с твоим еврейским счастьем…
Малоросс не нашел, что ответить, и был посрамлен. Он не понял анекдота, но уразумел, что не обо всем здесь следует говорить вслух. Тайн и недомолвок по-прежнему хватает. Одну из них Маша как раз и анонсировала:
- Друзья мои, - торжественно обратилась она к нам, - нас ждет самое святое по всем рейтингам место – храм Гроба Господня! Спешим!
Я поспешил, в пути убедившись, что и вправду живет здесь "на четверть бывший наш народ"...


Торгуют все!
Хотел написать «И мы сели в автобус». Но вспомнил, что мы шли к храму через старый восточный рынок – гуськом, в справедливом опасении заблудиться. Хуже всего было то, что остановок не объявляли, и мы прошли мимо старого турка, тут же, в лавке, мастерившего отличные медные джезвы. Лучше бы я остался на рынке, потому как в храме Гроба Господня царит такая же, как на рынке, бойкая, но все-таки менее приличная месту торговля.
Храм, как известно, оккупировали все ответвления христианства, вплоть до коптов. Выделяющихся на фоне прочих каким-то жутковатым обликом. Вроде и батюшка, а приглядишься – арап. Так, как на них, вероятно, реагировали на Пушкине крестьяне Болдино. Где коммерция хоть и процветала, но все же не такая размашистая.
Выйдя из кельи, что на православной делянке храма, батюшка предложил нам отовариться. Две свечки и грамулька якобы чудодейственного елея – недорого – всего за пять долларов. Называлось происходящее не без кокетства – «жертвой». Народ, клюнув на дешевизну, полез в карманы, а я направился к соседствующим армянам. У них аналогичный набор шел за «трешку».
Судя по всему, за демпинг и прочие экономические деяния армян тут недолюбливают. И рассказывают гнусную историю про то, как из-за их каких-то безобразий молния ударила в одну из колонн храма, по такому случаю треснувшую.

Уж не знаю, может, и армяне виноваты, но и остальные хороши: с голоду не пухнут, а вот договориться насчет ремонта Кувуклии все никак не могут. Так и стоит она с 1927 года, укрепленная балками и растяжками – претерпевшая от землетрясения.
Ну, а что?… Вполне нормальные отношения между акционерами. Голгофу, например, войти на которую нам так радостно предлагала Маша, оккупировали наши. Алтарь в западной части – хмурые копты. Придел «Три Марии» подконтролен армянам. И все мечтают заполучить контрольный пакет – Кувуклию…

Минюсту на заметку
В базилике Рождества Христова атмосфера иная. Она, как известно, располагается за стеной – в Вифлееме, на территории Палестинской автономии. Ребята там живут горячие – арабы-мусульмане, а также их родичи-христиане – и баловать продажей елея не дают. Все здесь чинно-благородно, а главное – невероятно красиво.
Стоять очередь, чтобы взглянуть на пещеру Рождества Маша не советовала. На внушительных размеров процессию шла атака испанских орд, выиграть у которых не представлялось возможным. И мы долго рассматривали крышу, напоминавшую ковчег, и мозаику времен святой Елены, за которую наш Минюст давно бы привлек мамашу Константина I.

Датировали изображения ученые, кстати, без особого труда. Поскольку знали: при самой Елене хождение ногами по христианским символам считалось нормой жизни (мы сейчас на сходном этапе), сын же считал этакие дела кощунством. Потому строжайше воспрещал. Мы тоже топтаться не стали, поскольку были в гостях, и обратились к делам мирским.
Отобедав и после, осчастливив маму приобретением вифлеемского вина, я свою часть экскурсии завершил. В отличие от прочих – жаждавших искупнуться в Мертвом море. Рассказывать про это не буду – тяжки мои воспоминания: не море, а крупная и чрезвычайно соленая лужа, в которой, не прикладывая усилий, болтаются – в основном соотечественники. Два часа назад грустившие по поводу мук сына Божьего. Мне абсолютно не ясно, за что он их любит…

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/43380.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

496
0