Закрыть

Электронное правительство

Вторник-среду провел в Таллинне. Изучали эстонский опыт по электронному правительству, информационному обществу и т.д. Эстония по этим вещам считается одной из самых продвинутых стран в мире. Конечно, и идеи, и технологии, и результаты впечатляют.
Например, вот результаты работы в сфере безопасности дорожного движения. При росте количества автомобилей и сокращении числа полицейских, уменьшается число погибших в ДТП.

А вот еще интересная информация о взаимосвязи интернетизации и роста экономики.
• Увеличение на 10% проникновения ШПД (широкополосного доступа в интернет) приводит к росту ВВП на 1.4%
• для сравнения – увеличение на 10% проникновения мобильной связи приводит к 0,8% росту ВВП
• В Евросоюзе именно на счет интернета за последние 5 лет относят 3,4% ВВП и 21% роста ВВП
Полностью в блоге главы эстонского центра стратегического развития Олега Швайковского.

Часть из того, что реализовано в Эстонии, вещи федерального уровня (та же полиция). Но многое можно сделать и на уровне региона. Мы договорились, что Олег Швайковский в ноябре приедет в Киров и мы проведем большое совещание с областными органами власти, "муниципалами", СМИ. И еще, глядя на опыт Эстонии, еще раз убеждаешься: электронное общество - это не просто какие-то приложения и возможность оплатить штрафы через интернет, это другой формат культуры, работы, взаимодействия власти и общества. Постараюсь написать об этом подробнее, когда вернусь в Киров.

Нам, конечно, говоря политкорректно, есть еще куда развиваться. Но некоторые прогрессивные вещи тоже делаются. Вот, например, региональный портал государственных и муниципальных услуг Кировской области. У меня вопрос, в первую очередь, к кировским читателям жж.

Опрос #1786226
Участников: 38
Вы пользовались кировским порталом госуслуг?
Да - 5 (13.5%)
Нет, не было необходимости - 11 (29.7%)
Нет, не знал о его существовании - 21 (56.8%)

Ну и еще о достоинствах и недостатках информационного общества. Попал в рейтинг самых критикуемых губернаторов. Как честно написали авторы рейтинга про меня и Чиркунова, «в топ-10 попали самые бойкие интернет-пользователи среди глав регионов… Избегая критики за несовременность и закрытость, эти руководители насобирали больше негативных отзывов просто потому, что были больше на виду». Вот и веди после этого жж, твиттер, аккаунты в соцсетях :)

Источник: http://belyh.livejournal.com/672931.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

976
0