Российский чемпион Паралимпийских игр работал в службе по доставке еды

16:57, 26 августа, 2021

Велосипедист Михаил Асташов финишировал первым в гонке преследования на 3000 метров.

Токио. Япония. Золото в гонке преследования на дистанции 3000 метров принес российской команде паралимпийцев велосипедист Михаил Асташов. Заезд состоялся 26 августа, пишет РБК.

Вторым к финишу пришел канадец Тристен Чернов, третьим - китаец Ли Чжанъюй.

Асташову принадлежит также новый мировой и паралимпийский рекорд - 3 минуты 35,954 секунды, который он установил во время квалификации.

Как выяснилось, во время пандемии будущий чемпион работал в Екатеринбурге курьером по доставке еды в известном российском интернет-сервисе. При этом он пояснил, что занялся этим не от необходимости зарабатывать на жизнь, а ради нового опыта. Работу он выполнял на протезах.

Кстати, кроме велоспорта лишенный конечностей с детства 32-летний Михаил Асташов занимался плаванием, бадминтоном и настольным теннисом.

Добавим, золотые медали для сборной России на Паралимпиаде в Токио 26 августа завоевали также фехтовальщик на шпагах среди колясочников Александр Кузюков и бывший украинец, а ныне россиянин Андрей Калина, опередивший других пловцов брассом на дистанции 100 метров. В первый день Игр, 25 августа, награды высшего достоинства получили пловцы Валерия Шабалина, Анастасия Гонтарь и Роман Жданов.