Шабалина и Жданов принесли России первые золотые медали Паралимпиады

16:36, 25 августа, 2021

Попутно они установили рекорды мира.

Токио. Япония. Две золотые и одну бронзовую медали выиграли российские спортсмены на Паралимпийских играх в столице Японии. При этом Валерия Шабалина и Роман Жданов установили мировые рекорды, пишет «Интерфакс».

В частности, первое золото Паралимпиады положила в копилку российской сборной Валерия Шабалина. 100 метров баттерфляем она проплыла за 1 минуту 03,59 секунды, что является новым мировым достижением. При этом она побила предыдущий мировой рекорд, поставленный ей же ранее.

На 1,89 секунды отстала от Валерии Шабалиной австралийка Пейдж Леонхардт, на 2,91 секунды – ее соотечественница Руби Сторм. Им достались серебро и бронза соответственно.

Другим героем дня на Паралимпиаде стал россиянин Роман Жданов, проплывший брассом 50 метров за 46,49 секунды. Этот результат обеспечил ему золотую медаль, а к тому же является новым мировым рекордом.

Серебро досталось испанцу Мигелю Луке, пришедшему к финишу с отставанием в 2,59 секунды. Японец Такаюки Сузуки отстал от победителя на 2,83 секунды и получил бронзу.

Таким образом Роман Жданов принес в актив российской сборной вторую награду высшего достоинства.

А первую российскую медаль Паралимпиады завоевал 25 августа Владимир Даниленко. Он оказался третьим в плавании на спине на 100 метров, уступив чилийцу Альберто Абарзе, взявшему золото, и бразильцу Габриэлю дос Сантос Араужо, которому досталось серебро.

Напомним, XVI Летние Паралимпийские игры-2020 торжественно открылись 24 августа, а завершатся 5 сентября. В них участвуют 242 российских спортсмена, которые выступят в 19 дисциплинах.

UPD: кроме того, 25 августа золотую медаль в плавании на 50 метров вольным стилем завоевала россиянка Анастасия Гонтарь. Серебро в плавании на 100 метров вольным стилем выиграл Андрей Николаев. Бронзу получила Дарья Пикалова в плавании баттерфляем на 100 метров. В общекомандном зачете Россия находится на 3 месте, пропустив вперед Австралию и Китай.