Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

1,5 млн человек требуют расследовать победу российской фигуристки Аделины Сотниковой

17:56, 21 февраля, 2014
1,5 млн человек требуют расследовать победу российской фигуристки Аделины Сотниковой
17:56, 21 февраля, 2014
2649
0
Источник фото: rsport.ru
2649
0

Вопросы к судейству возникли у иностранных СМИ, сотрудники которых отмечают завышение оценок нашим фигуристам.

Сочи. Недовольные западные болельщики и любители фигурного катания требуют расследовать победу российской фигуристки Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи. Около 1,5 миллиона человек подписало на американском сайте Change.org онлайн-петицию за открытое расследование судейства в женском одиночном катании.

Отмечается, что вопросы к судейству возникли и у иностранных журналистов. Речь идет об американском издании The New York Post и французском L'Equipe. Их сотрудники заявляют, что оценки также завышали Евгению Плющенко, Юлией Липницкой, Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, пишет Утро.

В России с этими претензиями не согласны. В частности, тренер Татьяна Тарасова рассказала, что судьи все сделали верно, а программа кореянки Ким, занявшей второе место, была составлена по старым образцам.

«Никаких связок между прыжковыми элементами не было, по восемь-десять перебежек. Одно ее коронное вращение украсило программу. Одно! Все остальные вращения можно только отметить галочкой. Ставить их в принципе нельзя», - возмутилась она.

Министр спорта РФ Виталий Мутко попросил всех спокойнее отнестись к критике судейства на Олимпиаде и вспомнил о подобных скандалах и в других видах спорта.

«После победы Третьякова в скелетоне в некоторых странах говорили, что его разгон мы специально не показали, чтобы не было видно, как его сани толкали. Но никто не пишет, почему все золото в санях взяли немцы», - отметил министр.

2649
0