Закрыть

Создатели «Симпсонов» предвидели дегустацию рыбы для оправдания сброса воды с АЭС

17:29, 01 сентября, 2023
Создатели «Симпсонов» предвидели дегустацию рыбы для оправдания сброса воды с АЭС
17:29, 01 сентября, 2023
454
0
Фото: скриншот видео с youtube
454
0

31 августа сашими из такой продукции публично съел премьер-министр Японии.

Фукусима. Япония. Американский мультсериал «Симпсоны» содержит пророчество о сегодняшнем дне. В одном из его эпизодов директор АЭС пытается убедить общественность в безопасности сбросов, поедая блюдо из пойманной в пруду рядом со станцией трехглазой рыбы, передает «Рен ТВ».

Напомним, 31 августа премьер-министр Японии Фумио Кисида публично употребил сашими из рыбы, пойманной в море неподалеку от Фукусимы. Так глава кабмина пытался убедить жителей своей и соседних стран в безопасности сброса воды со станции. Она использовалась для охлаждения расплавившегося при аварии в 2011 году реактора АЭС. В дальнейшем ее подвергли очистке и многократно разбавили. Тем не менее в жидкости остался радиоактивный изотоп водорода тритий. 

В связи с этим власти Китая запретили ввоз морепродуктов из Японии, а Роспотребнадзор усилил проверки на радиацию рыбы, выловленной на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что «Симпсоны» предсказали пандемию коронавируса.

Мультсериал о сотруднике АЭС в городе Спрингфилде Гомере Симпсоне, его коллегах, домочадцах и друзьях начали снимать в США в 1989 году. Новые серии продолжают выходить по сей день.

454
0