Закрыть

Власти Ирака начали добиваться экстрадиции из Швеции поджегшего Коран соотечественника

11:16, 30 июня, 2023

Ранее возмущенные жители Багдада взяли штурмом шведское посольство.

Багдад. Ирак. МИД Ирака потребовал выдачи на родину для суда своего соотечественника Салвана Момики. 37-летний иммигрант иракского происхождения устроил в Швеции скандальную акцию с сожжением Корана, передает телеканал «360 градусов»

Особое возмущение у мусульман по всему миру вызвало то, что осквернение священной книги состоялось у крупнейшей мечети Стокгольма в первый день праздника Ид аль-Адха. Шведская полиция дала разрешение на проведение акции, хотя там не могли не догадываться о последствиях.

Посла Швеции Джессику Свардстром вызвали в связи с этим в дипведомство Ирака. Кроме того, 29 июня в Багдаде местные жители ворвались с протестами на территорию шведского посольства.

Об отзыве своего посла из Стокгольма заявили после произошедшего власти Марокко. Разрешение на оскорбительный для верующих поступок президент Турции Реджеп Эрдоган назвал «подлым нападением». Напомним, в январе после подобной акции Анкара заблокировала инициативу Швеции по присоединению к НАТО. С осуждением сожжения Корана в Стокгольме выступила Госдума России. 

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что скандал не помешает Швеции вступить в альянс.

302
0