Закрыть

Спасти Ассанжа от американской тюрьмы пообещал премьер Австралии

10:58, 16 декабря, 2022

Альбанезе намерен добиться от США возвращения соотечественника на родину.

Канберра. Австралия. Потребовать от США возвращения на родину Джулиана Ассанжа намерен премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе. Он напомнил, что разоблачитель американских спецслужб является его соотечественником, пишет Лента.ру со ссылкой на Conversation.

В интервью изданию глава австралийского правительства пояснил, что не видит смысла в продолжающемся преследовании Ассанжа властями США. «Всего, что с ним уже произошло, достаточно», — пояснил Альбанезе.

Политик пообещал использовать все дипломатические средства для возвращения диссидента на родину и заявил, что ранее неоднократно поднимал эту тему в беседах с официальными лицами из Вашингтона.

В 2019 году Джулиана Ассанжа арестовали в посольстве Эквадора в Великобритании, где он скрывался 7 лет. Перед этим он обнародовал через сайт Wikileaks ряд сведений, составляющих государственную тайну США. В отношении него в разных странах были возбуждены уголовные дела. В итоге власти Эквадора разрешили британской полиции задержать основателя Wikileaks на территории своей дипмиссии. В США Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения.

В июне 2022 года глава МВД Великобритании Прити Патель одобрила экстрадицию Ассанжа в США. Однако эта процедура до сих пор не состоялась.

 

950
0