Закрыть

Херсонская область проведет референдум о вхождении в Россию

15:07, 20 сентября, 2022
Херсонская область проведет референдум о вхождении в Россию
15:07, 20 сентября, 2022
1005
0
Фото: vk.com/rt_russian
1005
0

Решение об этом приняли власти бывшего украинского региона.

Херсон. Украина. В Херсонской области состоится референдум по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо, пишет «Интерфакс».

Видеообращение к жителям об этом он выложил в своем телеграм-канале. По мнению Сальдо, мероприятие определит будущее Херсонской области.

После референдума чиновник пообещал лично обратиться к президенту России Владимиру Путину за признанием волеизъявления жителей.

С просьбой о проведении референдума обратился 20 сентября к главе военно-гражданской администрации региона Общественный совет Херсонской области. С аналогичными инициативами вышли днем ранее Общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик.

В июле власти Херсонской области, находящейся с начала спецоперации под контролем российских войск, уже создали избирательную комиссию для проведения голосования о присоединении к РФ.

Не исключено, что референдумы пройдут в День народного единства 4 ноября. Об этом заявил недавно секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

UPDATE: позднее стало известно, что датами проведения референдумов в Херсонской и части Запорожской области, а также ДНР и ЛНР, выбраны 23-27 сентября.

 

1005
0