Закрыть

Белорусского делегата лишили аккредитации МПК за вынос российского флага

17:57, 08 сентября, 2016
Белорусского делегата лишили аккредитации МПК за вынос российского флага
17:57, 08 сентября, 2016
1751
0
Фото: sputnik.by
1751
0

Андрей Фомочкин развернул триколор на открытии игр в Рио-де-Жанейро.

Рио-де-Жанейро. Бразилия. Международный паралимпийский комитет лишил аккредитации директора белорусского Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрея Фомочкина. Именно он на открытие Паралимпиады-2016 вышел с российским флагом, пишет НТВ.

О том, что белорусская сборная обязательно поддержит отстраненных от Игр спортсменов из России, в Минске говорили неоднократно. В итоге Международный параолимпийский комитет даже официально запретил белорусам это делать, подчеркнув, что подобный шаг расценят как политический жест. Белорусы план поддержки поначалу скорректировали и решили вывесить российский флаг на трибуне, однако один из спортивных функционеров все же развернул его во время парада спортсменов.

С флагом ему удалось пройти около четверти круга, но этого хватило, чтобы продемонстрировать белорусскую позицию всему миру.

Жирную точку в вопросе, как ко всему случившему относятся власти Белоруссии, поставил пресс-секретарь президента. Идея вынести российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, по его словам, принадлежит белорусской делегации, но государство эту позицию разделяет.

1751
0