Закрыть

Число жертв давки в Мекке превысило 300 человек

16:16, 24 сентября, 2015
Число жертв давки в Мекке превысило 300 человек
16:16, 24 сентября, 2015
3307
0
Фото: кадр из видео (mir24.tv)
3307
0

Еще не менее 450 паломников получили травмы. Власти Саудовской Аравии опасаются, что это не окончательные цифры.

Мекка. Саудовская Аравия. По меньшей мере 310 человек погибли в Мекке во время давки на хадже в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам, еще 450 паломников получили травмы. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает телеканал МИР 24.

Ранее сообщалось о 220 погибших, власти Саудовской Аравии не исключают, что последние данные об умерших в давке людях не окончательные.

Трагедия произошла в 15 км от Мекки на станции монорельсовой дороги, на поездах которой верующие добираются из палаточного лагеря к святым местам. В составе сломалась система блокировки дверей, в результате на перроне скопились толпы паломников, попытавшихся попасть в поезд. Это спровоцировало давку.

"Давка произошла во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). Ритуал побивания камнями дьявола считается самым опасным во время хаджа. Паломникам нужно бросить семь камней в столб, символизирующий шайтана. На ограниченном пространстве собирается огромная толпа. Нередко паломники попадают в друг друга", - сообщается на сайте телеканала МИР 24.

Большинство пострадавших - люди и инвалиды. Многие люди падали в обморок от удушья. По сообщению генерального директора хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али Гурдина, россиян среди погибших и пострадавших в давке паломников нет. В этом году в Мекку отправились порядка 12 тысяч россиян.

Трагедии на хадже случались и ранее. Так, в 2006 году в образовавшейся давке на мосту Джамарат погибли 345 человек, более 300 получили ранения. Согласно распространенному религиозному постулату ислама, паломник, погибший на хадже, попадает в рай. 

3307
0