Закрыть

Посол Румынии предложил ограничить влияние российских СМИ в Молдавии

14:15, 08 сентября, 2015

По мнению чиновника, это сделает информационное пространство страны безопаснее.

Кишинев. Республика Молдова. Посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ призвал ограничить влияние российских СМИ в Молдавии. Также чиновник высказался о запрете «неевропейских передач», сообщает Газета.

«Существует очень серьезное намерение <…> реформировать кодекс о телевидении и радио, сократить долю или вообще исключить информационные передачи и политические дебаты, которые происходят из неевропейских стран и распространяются в Молдавии», — сказал Лазуркэ. По его мнению, в этом случае информационное пространство Молдавии было бы более безопасным.

«Благодаря почти повсеместному присутствию российских средств массовой информации в Молдавии версия Москвы о событиях в мире очень распространена, и существует, на самом деле, реальность, когда Россия воспринимается как сильный фактор в нынешней конъюнктуре, а ЕС воспринимается, как более слабый партнер. Люди же естественным образом позиционируют себя на стороне более сильного, не того, кто воспринимается, как более слабый», — сказал посол.

Напомним, что в  центре Кишинева проходит масштабный митинг с требованием отставки президента страны.  Десять тысяч человек, разбили палатки у здания правительства. В понедельник, 8 сентября, секретарь администрации главы государства заявил, что отставки первого лица Молдавии не будет.

1529
0