Закрыть

Польша не собирается отдавать России нацистское золото

17:32, 29 августа, 2015
Польша не собирается отдавать России нацистское золото
17:32, 29 августа, 2015
3061
1
Фото: ryb.ru
3061
1

На содержимое найденного в Европе поезда претендует также Всемирный еврейский конгресс.

Польша. Заместитель министра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский заявил, что власти страны не собираются отдавать России найденное нацистское золото. Как пишет РБК, об этом он сказал в интервью местной радиостанции.

Политик отметил, что обсудил вопрос о принадлежности поезда с юристами и получил однозначный ответ, что любые обнаруженные ценности будут переданы государственному казначейству.

Ранее российский юрист Михаил Йоффе заявил, что по международному праву золото должно быть передано России, если выяснится, что оно было украдено в СССР.

Между тем на золото, которого пока никто не видел, претендует и Всемирный еврейский конгресс. Его руководитель Роберт Зингер предположил, что ценности принадлежали погибшим в концлагерях евреях, а потому должны быть переданы их наследникам.

Польские власти уже подтвердили, что, согласно показаниям рада, под землей в районе города Вальбжих действительно находится бронепоезд. Его нашли именно в том месте, о котором и рассказал двум искателям сокровищ перед смертью местный житель, утверждавший, что помогал спрятать поезд.Доподлинно неизвестно, что именно находится в поезде. Однако документы Второй мировой войны показывают, что в 1945 году, во время отступления из Силезии, нацисты действительно вывезли из Бреслау (нынешний польский город Вроцлав) бронепоезд с 300 тоннами золота.

3061
1