Закрыть

Сотрудники лондонского метро 2 день бастуют против перехода на круглосуточный режим работы

16:38, 09 июля, 2015
Сотрудники лондонского метро 2 день бастуют против перехода на круглосуточный режим работы
16:38, 09 июля, 2015
1807
0
Фото: englishgid.ru
1807
0

В выходные к протесту присоединятся сотрудники других видов транспорта. Мэр города Борис Джонсон назвал требования дорожников «ослиным упрямством».

Лондон. Великобритания. Второй день подряд в знак протеста против перехода на круглосуточный режим работы закрыта лондонская подземка. Как сообщает Lifenews, на это время лондонцам предложили поискать альтернативные способы передвижения.

Однако в четверг, 9 июля, уже с 6 утра почти все автобусы заполнены, а такси – заказаны. В выходные к протесту присоединятся сотрудники других видов транспорта.

метро1.jpg

Проблемы начались еще накануне вечером: многие жители столицы Великобритании отпросились с работы пораньше, чтобы успеть до закрытия метро. Те, кто не успел этого сделать, возвращались домой пешком. Ежедневно метро Лондона обслуживает около 4 млн пассажиров. А сегодня эта нагрузка легла на наземный транспорт, который, по заявлениям очевидцев, не справляется с повышенным пассажиропотоком.

Британские СМИ сообщают, что забастовка сотрудников метро должна завершиться вечером в четверг, 9 июля. Представители профсоюзов подтверждают эту информацию, но предупреждают, что проблемы с подземкой могут продлиться и в пятницу, когда стартует акция протеста работников железнодорожного, морского и других видов транспорта. Всего бастовать будут около 2 тысяч человек. Акция продлится 2 дня и в воскресенье эстафету у коллег примут 200 сотрудников Южной железной дороги.

метро2.jpg

Всего интересы дорожников представляют 4 профсоюза, их непримиримость в требованиях мэр Лондона Борис Джонсон назвал «ослиным упрямством». Кроме того, Джонсон заявил, что новый график вступит в силу, несмотря на запланированные забастовки и выдвинутые требования. Ранее называлась точная дата перехода метро на круглосуточную работу в выходные – 12 сентября 2015 года. В последнем интервью Джонсон фактически признал, что забастовки повлияли на вступление изменений в силу.

«Мы не привязываемся к дате 12 сентября. Метро перейдет на новую систему работы этой осенью», - заявил Борис Джонсон.

Нынешняя акция протеста транспортных служб – первая за последние 13 лет. Машинисты метро первыми отказались выходить на работу в знак протеста против круглосуточной работы подземки. По утверждениям мэра Лондона, сотрудникам были предложены компенсации, работники называют их неадекватными растущим нагрузкам.

1807
0