Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Береговая охрана США уничтожила дрейфующий японский «корабль-призрак»

10:15, 06 апреля, 2012
Береговая охрана США уничтожила дрейфующий японский «корабль-призрак»
10:15, 06 апреля, 2012
2426
0
Источник фото: vesti.ru
2426
0

Операция по уничтожению судна длилась несколько часов.

Служба береговой охраны США потопила дрейфующий у берегов японский «корабль-призрак» Ryou-Un Maru. Об этом сообщают Вести.ру.

Операция по уничтожению 50-метрового японского танкера, смытой из японского порта во время прошлогоднего цунами, длилась несколько часов. Проведение операции по затоплению судна было согласовано с собственником и капитаном шхуны. Судно находилось в 290 км от города Ситка на Аляске. «Корабль-призрак» Ryou-Un Maru двигался со скоростью менее 2 км/час в сторону берега. Сначала судно было обстреляно из 25-миллиметровой, а затем из 50-миллиметровой пушки. Корабль загорелся, накренился, но долгое время держался на плаву.

По словам представителей береговой охраны США, уничтожить «корабль-призрак» было «менее рискованно, чем позволить судну столкнуться с берегом или дрейфовать, создавая препятствия для навигации». Ранее местные власти порекомендовали капитанам морских судов и пилотам самолетов внести изменения в курс, для того, чтобы избежать риска пребывания в зоне проведения операции.

50-метровый японский танкер Ryou-Un Maru был обнаружен несколько дней назад в акватории США на расстоянии примерно 240 километров от берегов Аляски. Корабль 11 марта 2011 года, когда в Японии произошло мощнейшее землетрясение, спровоцировавшее цунами, смыло волной с места стоянки в городе Хатинохэ на севере японского острова Хонсю. Судно ожидало отправки на слом, поэтому его владельцы не сразу обнаружили его исчезновение.

2426
0