Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Федеральный суд США отменил запрет на однополые браки в Калифорнии

11:53, 08 февраля, 2012
Федеральный суд США отменил запрет на однополые браки в Калифорнии
11:53, 08 февраля, 2012
2032
0
Источник фото: nnm.ru
2032
0

Ограничение для геев и лесбиянок было установлено референдумом.

Федеральный апелляционный суд отменил запрет на регистрацию однополых браков в штате Калифорния США. Во вторник он вынес решение о незаконности ограничения, принятого по итогам референдума 2008 года, пишет «Российская газета».

Суд постановил, что запрет на регистрацию однополых браков в Калифорнии, более известный в США как «8-ая поправка», нарушает права геев и лесбиянок.

Решение об отмене поправки в конституцию принималось тремя судьями. Двое из них проголосовали за отмену запрета однополых браков, а один против. Сохранивший особое мнение судья Рэнди Смит написал, что своим решение суд превысил полномочия, отменив инициативу избирателей, однозначно высказавшихся на референдуме.

В США это решение вызвало неоднозначный отклик. Так, кандидат в Президенты страны Митт Ромни назвал этот шаг «атакой на традиционный брак» и призвал американцев встать на защиту своих ценностей.

Напомним, что «8-я поправка» была одобрена на референдуме 52 процентами калифорнийских избирателей. К моменту внесения изменений в конституцию штата там насчитывалось уже 18 тысяч пар, официально оформивших отношения. Их браки были сохранены.

2032
0