Закрыть

Япония пообещала не размещать базы США на переданных Курильских островах

10:04, 16 ноября, 2018
Япония пообещала не размещать базы США на переданных Курильских островах
10:04, 16 ноября, 2018
1647
0
Фото: Министерство обороны
1647
0

Переговоры по территориальному вопросу продолжили.

Япония. В случае передачи Россией части Курильских островов Японии власти страны не разместят на них военные базы США. Об этом заявил премьер-министр Синдзо Абэ президенту РФ Владимиру Путину, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Asahi Shimbun.

По информации зарубежного издания, Абэ подтвердил, что переговоры по «курильскому вопросу» продолжатся. Также премьер заявил, что договор о безопасности с США не обязывает Японию размещать их базы в любом месте страны без согласия столицы.

Значительно осложнил решение вопроса генеральный секретарь Совета нацбезопасности Японии Сётаро Яти в 2016 году. Тогда политик заявил, что не исключает возможности размещения военных баз США на переданных островах.  

Позже и генсек, и премьер Японии уверили, что баз на них не будет.

Издание также отметило, что МИД Японии переговорит с американской стороной для дальнейшего разрешения территориального вопроса.

Также Путин отметил, что в декларации за 1956 год, на основе которой Япония готова вернуться к обсуждению проблемы, «далеко не все ясно».

«Там в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают», - сказал президент.

Следующая встреча Путина и Абэ по «курильскому вопросу» запланирована на январь 2019 года, пишет японское издание Mainichi.

 

 

1647
0