Закрыть

Президент Украины Порошенко предоставил гражданство Марии Гайдар

11:36, 04 августа, 2015

Паспорт также вручили российскому журналисту и бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину. Петр Порошенко пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

Киев. Украина. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства российскому оппозиционеру Марии Гайдар, которая недавно заняла пост вице-губернатора Одесской области. Как пишет Znak, паспорт также вручили российскому журналисту и бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину.

 Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

«Ваша неангажированная позиция, мнение и информация из Украины очень важна для россиян как альтернатива кремлевской пропаганде», - отметил Порошенко.

 В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором.

«Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь», - заявила Гайдар.

Она также заверила, что сделает все возможное, «чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства».

О назначении Марии Гайдар на пост заместителя губернатора Одесской области стало известно в июле. В должности вице-губернатора Гайдар будет заниматься социальными вопросами. В России назначение встретили критически.

В частности, член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что после того, как Гайдар стала вице-губернатором Одесской области, ей нечего делать в России.

«После подобного назначения остается только добавить «нероссийский политик и общественный деятель». Я думаю, что после этого на территории России нечего делать, и было бы честно и гражданство сменить, отказаться от российского», – сказал Дроздов.

1415
0