Закрыть

Президент Литвы назвала Россию «террористическим государством»

10:59, 21 ноября, 2014
Президент Литвы назвала Россию «террористическим государством»
10:59, 21 ноября, 2014
2436
0
Фото: mk.ru
2436
0

Российский МИД уже ответил на заявления литовского президента. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич отметил, что в своих высказываниях Грибаускайте превосходит «наиболее экстремистские заявления» национал-радикалов в Киеве.

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством». Об этом сообщает Лента.ру.

По славам литовского лидера Украина сегодня борется за мир во всей Европе. Ей необходима политическая, гуманитарная и военная поддержка. Это поможет Киеву двигаться в европейском направлении «не под давлением, без военных интервенций, без агрессии».

«Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», - сказала она.

Грибаускайте отметила, что Литва, как и другие европейские страны, понимает, что за мир нужно бороться и защищать его. По ее мнению, никто не может диктовать маленькому или большому государству, как оно должно жить.

Российский МИД уже ответил на заявления литовского президента. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич отметил, что в своих высказываниях Грибаускайте превосходит «наиболее экстремистские заявления» национал-радикалов в Киеве.

«Хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего «советского прошлого», которое, видимо, заставляет ее быть «святее Папы Римского», - сказал Лукашевич.

17 ноября этого года министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Евросоюз продолжать давление на Россию в связи украинским кризисом.

2436
0