По словам исполняющего обязанности президента страны, люди, взявшие в руки оружие, должны быть наказаны.
Киев. Украина. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пообещал применить на Юго-Востоке страны антитеррористические меры. Это связано с возобновлением пророссийских митингов в Донецке, Харькове и Луганске, пишет Взгляд.
«Сегодня ночью создан антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита восточной границы нашей страны», - заявил он. Кроме того, он добавил, что завтра, 8 апреля, парламент рассмотрит законопроект об ужесточении уголовной ответственности за сепаратизм, возможно введение запрета на ряд партий и организаций.
«Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе, и наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан, - это не политика. Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно», - рассказал Турчинов.
Напомним, 6 апреля текущего года на Юго-Востоке Украины возобновились массовые митинги против новой киевской власти. Мероприятия прошли в Харькове, Луганске и Донецке. Протестующие в последнем городе подняли над зданием обладминистрации флаг России.
7 апреля Донецкая область объявила о выходе из состава Украины и создании Донецкой народной республики. В регионе планируютпровести референдум о воссоединении с Россией до 11 мая текущего года.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники