Закрыть

Федеральных чиновников выведут из руководства более тысячи госкомпаний

17:40, 22 апреля, 2011

Советы директоров более тысячи государственных компаний будут полностью освобождены от федеральных чиновников.

Советы директоров более тысячи государственных компаний будут полностью освобождены от федеральных чиновников. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов после совещания по экономическим вопросам у Президента РФ Дмитрия Медведева, передает Лента.ру. По словам Шувалова, 950 указанных госкомпаний планируется приватизировать.
Список госкомпаний, из советов директоров которых должны быть выведены зампреды Правительства России и федеральные министры, был опубликован на сайте президента в начале апреля 2011 года. В числе таких госкомпаний оказались 17 корпораций. По словам первого вице-премьера, это «наиболее сложные и важные акционерные общества». «По ним правительство работу уже начинает, и мы в срок до 1 июля эту работу закончим», - отметил Шувалов.
Ранее сообщалось, что всех министров и сотрудников Администрации Президента России выведут из советов директоров госкорпораций к октябрю 2011 года. При этом ряд высокопоставленных чиновников, в числе которых - министр финансов РФ Алексей Кудрин, первый заместитель премьера Виктор Зубков и замглавы Правительства России Игорь Сечин должны покинуть правление компаний с госучастием до 1 июля 2011 года.

1977
0